LadyVu.com

Накладки на грудь для кормления

накладки на грудь для кормления

Накладки на грудь для кормления – специальные латексные или силиконовые приспособления, цель использования которых – облегчение процесса грудного вскармливания.

Показания к применению

Защитные накладки на грудь (точнее на соски) имеют широкое основание и конусоподобное углубление (искусственный сосок). Они используются:

  • при воспалении и трещинах сосков;
  • в случае их аномального строения (плоские или втянутые соски);
  • в период перехода из искусственного вскармливания на грудное;
  • в случае несоответствия большого соска матери и маленького рта ребенка;
  • при наличии у новорожденного неврологических проблем, родовых травм, у недоношенных детей, результатом чего становится слабое и неумелое сосание.

Накладки на грудь Авент, Медела, Мир Детства и другие - какие выбрать?

Большое разнообразие защитных накладок на грудь от различных производителей (Avent, Medela, Camera, Chicco, Pigeon, Lubby, Мир детства и других) заставляет растеряться даже опытную маму. При выборе важно учитывать некоторые нюансы:

  1. Большинство накладок на грудь (Медела, Авент, Чико) отличаются размером (S - диаметр соска меньше 1 см, M – диаметр 1 см, L – диаметр больше 1 см).
  2. Обратите внимание также на форму основания накладок, если оно с одной выемкой (как у накладок Медела) или с двумя выемками (как у накладок на грудь Авент), тогда носик малыша сможет почувствовать материнскую грудь.
  3. Присмотритесь к высоте искусственного соска, она должна значительно превышать высоту вашего соска. Во время кормления он увеличится и плотно приляжет к верхушке накладки.
  4. На сегодняшний день для кормления чаще используются силиконовые накладки на грудь, они максимально тонкие, гипоаллергенные, с нейтральным запахом.
  5. Если финансовые возможности ограниченные, можно попробовать бюджетные варианты, например, накладки на грудь Мир детства или Камера.
  6. Отзывы женщин об использовании данного приспособления не всегда однозначны. Наиболее лестно женщины отзываются о накладках на грудь Медела.

Как кормить через накладки?

Как кормить с накладками? Очень просто. Для начала их нужно правильно надеть:

  1. Для лучшего закрепления на коже перед надеванием внутреннюю часть накладки можно смочить кипяченой водой или грудным молоком.
  2. После чего вывернуть края наружу и ввести сосок в специальное углубление.
  3. Плотно прижать и расправить края к грудной ареоле таким образом, чтобы под ними не осталось воздуха.
  4. Убедиться, что накладка занимает правильное положение и не смещается в разные стороны.

Кормление через защитные накладки на грудь осуществляется по такому же принципу, как и без них. Дождитесь, пока ребенок широко откроет ротик, вложите в него сосок в направлении снизу вверх (к нёбу). После кормления вымойте накладки водой с мылом, тщательно ополосните и просушите. Перед каждым последующим кормлением рекомендуется их кипячение.

Стоит иметь в виду, что, несмотря на все мамины старания, некоторые дети категорически отказываются брать грудь, если на ней есть накладка.

Плюсы и минусы использования накладок

Накладки на грудь для кормления – достаточно спорное изобретение. Мнения экспертов в вопросах необходимости и целесообразности их использования расходятся.

Так, опираясь на многочисленные исследования, ВОЗ, а также ведущие специалисты в вопросах грудного вскармливания утверждают, накладки на грудь силиконовые для кормлениячто защитные накладки на грудь не только не защищают поврежденные соски, но и усугубляют существующую проблему, а при неправильном использовании значительно повреждают кожу и провоцируют возникновение внутренних грудных травм. Кроме того, накладки на грудь для кормления становятся причиной резкого уменьшения количества притока и выработки молока и, следовательно, преждевременного завершения лактации, отказа ребенка от груди после прекращения их использования.

Тем временем, как другая часть экспертов считает, что всех перечисленных выше последствий можно избежать, если использовать накладки на грудь для кормления непродолжительное время.

Видео: Как правильно надеть силиконовую накладку для кормления на грудь Какую выбрать Как ухаживать

Видео: Как правильно надеть силиконовую прокладку для кормления ��

Видео: Силиконовые накладки на грудь для кормления ЗА и ПРОТИВ - от Ольга Баранчугова

Видео: Необычная форма соска. Как кормить грудью?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Накладки на грудь для кормления