LadyVu.com

Ароматное путешествие

Serge Lutens Santal Majuscule картинка

Аромат прекрасных духов — это всегда притягательно, желанно и по-настоящему модно. А запах духов, уносящий нас в далекую прекрасную страну, стоит только вдохнуть его и прикрыть глаза — это настоящее произведение искусства. В прекрасную одежду можно нарядить манекен, и он будет хорош. Но духи… Они только для людей!


Духи (хорошие духи) всегда были настоящей роскошью, необходимым условием безупречного вкуса и стиля. Я была поражена, когда читала о воспитании детей в семье последнего русского царя: «…Для того чтобы принять ванну девочки носили воду сами, не прибегая к помощи слуг. Утренняя ванна была холодной, вечерняя — чуть теплой. Дозволенная роскошь — капля духов на вечернюю ванну». Да, духи, действительно — роскошь! Даже если лучшие из них доступны для нас, это не делает их менее роскошными. Духи создают атмосферу, маня в мир грез. Если закрыть глаза и только вдыхать прекрасный аромат, можно очень много себе нафантазировать, стремительно уносясь в дальние страны…Как и кто создавал и создает ароматную роскошь я буду вам рассказывать время от времени…


Серж Лютанс, делал косметику для Christian Dior. Но случай! О, великий случай привел его на борт корабля, плывущего в Марокко. На корабле, среди бескрайнего морского простора, его будоражили запахи специй, благовоний, мяты, полыни, кедра. Да, да, особенно кедра, о котором из тысяч слов в голове сложилось удивительное предположение: «Когда-нибудь я сделаю из него духи».

И… он стал парфюмером, живя в Марракеше, создавал удивительные ароматы, вдыхая которые ощущаешь необъяснимый восторг и беспричинное счастье. Может показаться, что настоящий парфюмер, желая собрать не просто мелодию из ярких ароматных ноток, но целый симфонический концерт, непрерывно путешествует. И это правда, но отчасти…

Например, парфюмер Дома Hermes Жан-Клод Эллен, создававший ароматы дивных садов, посетил множество поистине волшебных мест нашей планеты, черпая в них вдохновение, но всякий раз возвращался в свой домик в Грассе. В свой милый дом с видом на горы, окутанные туманом.


Многообразие и прелести мира — вот источники неиссякаемого вдохновения для парфюмеров. Запахи природы в разных уголках земли заставляют стремиться к ним тех, для кого аромат — это и есть сам мир! В нем прошлое, настоящее и будущее, в нем утро и вечер, покой и страсть, красота и настоящая любовь! Есть сознательный поиск, а есть судьба, которая подбрасывает шанс и человек понимает, кем он послан. Хорошие духи — всегда удивительное произведение искусства. Волшебная часть нашей жизни. Они рассказывают удивительные истории о далеких странах, манят в путешествия и всегда, всегда заставляют вернуться домой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ароматное путешествие