LadyVu.com

Все о мелировании волос: виды, способы, типы, советы и рекомендации

Содержание

  1. История появления окрашивания
  2. Типы мелирования
  3. Виды мелирования для темных волос
  4. Виды мелирования для светлых волос
  5. Способы мелирования волос
  6. За и против
  7. Достоинства
  8. Недостатки
  9. Советы и рекомендации

История появления окрашивания

Известно, что женщины окрашивали волосы с давних времен. Первоначально это было признаком положения человека в обществе. Например, в Древнем Египте темные волосы ассоциировались с властью. А вот Древний Рим предпочитал светлые тона.История появления окрашивания

Елизавета I - королева Англии, перевернула индустрию модниц. В моду стали входить огненно-рыжие парики, и дамы с неимоверной скоростью стали окрашиваться именно в этот цвет. Все дело в том, что сама Елизавета обладала роскошными локонами рыжего цвета и имела светлую кожу.

Множество представительниц прекрасного пола постоянно окрашивается в различные цвета. По опросам и проведенным исследования стало известно, что 80% женщин хотя бы раз окрашивали свои волосы.



Основная причина заключается в том, что с новым цветом каждая женщина ощущает себя более привлекательной, обретает новый облик, новое душевное состояние и уверенность в себе.

Сегодня мы расскажем о такой технике окрашивания, как мелирование.

Мелирование - это процедура по осветлению волос отдельными прядями с помощью обесцвечивающих средств (пудра, порошок). Прядки могут быть различной формы и толщины и, как правило, окрашиваются при помощи фольги, термобумаги или каучуковой шапочки.

Первооткрывателем такой процедуры, как мелирование, стал Jacques Dessange. Его моделями были известные Патрисия Каас, Мадонна, Бриджит Бардо. Именно ему удалось разработать методику окрашивания прядками.

Мелирование может позволить себе абсолютно любая девушка или женщина. Данная техника окрашивания прекрасно сочетается с любым образом и не имеет возрастных рамок. Достаточно просто найти хорошего парикмахера и довериться ему.

Мелирование имеет различную технику выполнения, цветовую гамму и виды.

Типы мелирования

Существует 4 типа мелирования, которые напрямую зависят от длинны волос и частоты окрашивания.

  1. Классическое мелирование - окрашивание прядок по всей длине обесцвечивающими средствами. Толщина и ширина может меняться в зависимости от вашего выбора. Стоит заметить, что чем тоньше берутся прядки, тем естественней и нежнее смотрится прическа.Частое мелирование
  2. Частое мелирование - техника окрашивания только верхних прядей. Это создает интригующий контраст между темными и светлыми локонами. При правильном расположении прядок можно сделать дополнительный акцент на стрижке. Прекрасно подойдет обладательницам темных волос, которые хотят слегка освежить свой образ, при этом не меняя его радикально.
  3. Обратное мелирование - т.е окрашивание светлых волос в темные тона, и наоборот.
  4. Щадящее мелирование - осветление максимум на 2-3 тона. Используется краска без содержания аммиака, с увлажняющими средствами.

В парикмахерском искусстве выделяют такие типы мелирования, как авангардное, креативное, прикорневое и горизонтальное.

Виды мелирования для темных волос

Ни для кого не секрет, что для обладательниц темных локонов любое мелирование станет прекрасным дополнением к образу. Руками умелого мастера можно создать невероятные эффекты на волосах. Парикмахеры выделяют следующие виды:

  1. Мелирование межиконтраст, которое предусматривает полное окрашивание отдельной прядки волос в яркие и сочные цвета.
  2. Американское мелирование, которое представляет собой экстремальное окрашивание. За основу берутся 2-3 ярких цвета, гармонирующих с ваших исходным цветом. Такой вариант зрительно придает объем и естественность.
  3. Мелирование балаяж - осветление темных кончиков при помощи начеса. Как правило, его используют для коротких волос.Виды мелирования для темных волос
  4. Калифорнийское мелирование - основным отличием этого вида является плавный переход от темных коней к светлым кончикам. Для этого вида окрашивания используют несколько вариантов краски. Данная техника окрашивания создает эффект выгоревших кончиков.
  5. Crazy colors - техника мелирования с элементами колорирования. За основу берутся яркие, сочные краски. Идеальное решение для смелых девушек.

Виды мелирования для светлых волос

Существует два типа мелирования, которые замечательно сочетаются со светлыми локонами.

  1. Мелирование шатуш - прядки осветляются хаотично, без использования фольги.
  2. Мелирование мажимеш - осветление на 3-4 тона, подходит только натуральным блондинкам или обладательницам русых волос. Является самым щадящим видом мелирования, так как средство не имеет в составе аммиачных красителей.

Способы мелирования волос

Существует много способов, как делается мелирование. Это зависит и от длины волос, и от степени окрашивания, и от самого вида мелирования. Разберем каждый способ подробно.Способы мелирования волос

  1. Мелирование при помощи фольги. Данный метод был изобретем американскими стилистами. Прекрасно подходит для длинных локонов. Прядки прокрашиваются полностью, заворачиваются в фольгу, для лучшего воздействия окрашивания. После определенного времени фольгу снимают и смывают краску шампунем.
  2. Мелирование при помощи расчески. Для этого способа на обыкновенную расческу с редкими зубцами наносится окрашивающая смесь, и расческа проводится по локонам. Для такого метода окрашивания подойдут волосы любой длины. Способы мелирования волос
  3. Мелирование с помощью шапочки. Данный способ является классическим. Его еще называют окрашивание "перышками". Используется для коротких или средних волос. Волосы хорошо расчесывают, надевают каучуковую шапочку и через дырочки, при помощи крючка, просовывают прядки. Красящий состав наносится при помощи кисти. После окрашивания шапочку не снимают, хорошо промывают пряди от краски, затем полностью моют голову. Прядки после такого способа окрашивания получаются тонкими, аккуратными и естественными.
  4. Мелирование руками. Как правило, этот способ подходит для волнистых или вьющихся кудрей. Краска наносится руками или при помощи кисти. Оно делается по двум технологиям:
  • глазирование - данный способ рассчитан на волосы не длиннее 15 см. На локоны наносят мусс, который фиксирует прическу, затем сушат, опустив голову вниз. Смесь для окрашивания сначала наносят кисточкой на пальцы рук, а затем пальцами - на кончики волос.
  • иней - данный способ прекрасно придает объем прическе. Для начала волосы подсушивают, а затем при помощи пальцев рук наносят краску на пряди.

За и против

Стоит учитывать, насколько окрашивание не будет вам вредить. Мы собрали перечень положительных и отрицательных сторон данной "процедуры".

Достоинства

  • Прекрасно маскирует седину.
  • Идеальный способ для тех, кто хочет "выйти" на натуральный цвет волос (за несколько процедур).
  • При окрашивании минимум волос подвергается воздействию красителей.
  • Хороший вариант для тех, кто не хочет кардинальных изменений.
  • Мелирование зрительно придает объем и жизненную силу волосам.
  • Экономия. Окрашивание делается минимум 1 раз в 3 месяца.

Недостатки

  • Стилисты не советуют делать мелирование при окрашивании хной или химической завивке. Можно сильно пересушить волосы.
  • Окрашивание занимает много времени.
  • Сделать красивое мелирование, не имея навыков парикмахера, практически невозможно.
  • При частом мелировании волосы могут сильно выпадать и стать очень тонкими. При данном окрашивании нужен очень хороший уход (маски, бальзамы).

Советы и рекомендации

Чтобы волосы доставляли вам радость, следует сразу разработать систему по уходу за ними.

  1. Используйте для мытья головы шампунь и бальзам для окрашенных волос. Это поможет сохранить яркость локонов и будет способствовать скорейшему восстановлению.
  2. Хотя бы раз в неделю делайте маски из репейного масла. Нанесите его на корни, оберните полотенцем или шапочкой и смойте через час. Чтобы смыть жирность от масла, можно использовать лимонный сок, так же хорошо помогает черное мыло.
  3. Ополаскивайте волосы отваром на травах.
  4. Пейте витамины для укрепления и роста волос.
  5. Сыворотки с содержанием витаминов и масла для волос очень эффективны.
  6. Поменьше сушите волосы феном. Если у вас челка, то подсушите только ее, а остальным волосам дайте высохнуть без его использования. Не забывайте про термозащитные средства.

"Правильное" мелирование очень оживит ваш образ и придаст изысканности и яркости. Так что доверьте эту процедуру квалифицированному парикмахеру и наслаждайтесь результатами.

Видео: Укладка мужской стрижки. Типы волос и укладочные средства.

Видео: Обзор воска для волос от компании MANLY способ нанесения и рекомендации по укладке

Видео: 8 ОШИБОК НАЧИНАЮЩИХ "ВИДЕОБЛОГГЕРОВ"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Все о мелировании волос: виды, способы, типы, советы и рекомендации