LadyVu.com

Натуральный природный краситель: ее величество хна

Содержание

  1. История хны
  2. Полезные свойства и использование хны
  3. Как правильно разводить хну
  4. Окрашивание
  5. Основные правила перед использованием хны

Хна – это натуральная краска, изготовленная из сухих листьев лавсонии. Этот краситель известен с давних времен. Порошок из этого растения применяется для лечения, так как его свойства антисептические. Также используется в косметических целях и при производстве духов. Это растение встречается в странах с жарким климатом, таких как Египет, Судан, Индия, а также на острове Шри-Ланка.

История хны

На протяжении нескольких тысяч лет людям были известны целебные свойства хны. Нет точных свидетельств о том, где ее впервые начали применять. Известно, что множество Древних цивилизаций, таких как Шумеры, Вавилоняне, Ассирийцы, использовали хну в своих ритуалах.окрашивание хной



Хна является неотъемлемой частью в искусстве росписи по телу Менди (мехенди). Такие рисунки делают в
религиозных и эстетических целях, они получаются с темно-красным оттенком. В Индии узорами из хны принято украшать невесту перед свадьбой, в них зашифровано тайное послание уз брака. Существовала традиция: пока на невесте сохранялись узоры, она освобождалась от всех обязанностей.

Полезные свойства и использование хны

Но все же самая частая роль хны - это окрашивание волос. Она насыщает оттенок локонов, делая его более ярким и стойким, придает блеска тусклым волосам и уплотняет их. Все это благодаря тому, что в ней содержится определенная кислота, которая, в свою очередь, соединяет коллаген в клетках кожи и кератин (протеин) в волосах, придавая красноватый цвет локонам.история хны

Есть много различных вариантов окрашивания хной. Для разных оттенков нужны разные ее виды. Их можно получить при смешивании с другими компонентами.

Например: чтобы получить бронзовый оттенок, вам понадобится 2 части хны и 1 часть басмы( 2:1), для рыжего – чистая хна, для каштанового - хна, басма и черный растворимый или молотый кофе(1:1:2) и так далее.

Данная краска должна храниться в запечатанной упаковке, так как под воздействием внешней среды может потерять свои свойства, и при последующих окрашиваниях цвет будет не таким интенсивным. Свежая хна имеет зеленый оттенок, а долго хранящаяся– бурый.

Разнообразие оттенков, полученных с помощью разных приемов использования хны, может удовлетворить даже самые взыскательные вкусы. Волосы после такого окрашивания уплотняются и менее поддаются негативному воздействию ультрафиолетовых лучей.

Сейчас природные красители имеются как в порошкообразном виде (сухие смеси), так и входят в состав специальных красящих шампуней, бальзамов и других косметических средств, что облегчает использование в домашних условиях.Как правильно разводить хну

Как правильно разводить хну

Для этого вам понадобится: сухая хна, мисочка для смешивания, глубокая емкость или кастрюля для водяной бани.

  1. Сухой порошок пересыпьте в посуду из стекла или керамику.
  2. Залейте кипящей водой и перемешивайте.
  3. Опустите мисочку с краской в другую емкость с водой и запаривайте на водяной бане около 15 минут. Вот и все, наша краска готова к применению. Можно приступать к окрашиванию.

Окрашивание

  1. Наносите краску на сухие чистые волосы.
  2. Как и другую оттеночную краску, ее следует наносить сразу на все волосы.
  3. После нанесения заверните волосы в полиэтилен или наденьте специальную шапочку.
  4. Оберните голову полотенцем и выждите около 2-х часов.
  5. Смывайте волосы без шампуня.правила по окрашиванию хной

Основные правила перед использованием хны

Главное при использовании хны или любого другого натурального красителя - помнить основные правила:

  1. После окрашивания натуральными красителями нельзя делать химическую завивку, она может просто не взяться.
  2. При использовании хны не рекомендуется окрашивать волосы краской, так как цвет не возьмется или получится непредсказуемый результат.
  3. Не используйте хну, если у вас сухие волосы. Натуральные красители и без того сильно пересушивают волосы.
  4. Для любительниц частого окрашивания в различные цвета хну использовать не рекомендуется.

В видео ниже представлена подробная инструкция, как правильно разводить хну и окрашивать ею волосы.

Хна может стать незаменимой помощницей как для окрашивания волос, так и в лечении. Ее целебные свойства помогут вернуть ваши волосы к жизни.

Видео: Закрашиваем СЕДИНУ природными красителями

Видео: Безопасное и полезное окрашивание волос

Видео: Как красить волосы хной - Рецепт покраски дома самостоятельно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Натуральный природный краситель: ее величество хна