LadyVu.com

Капустный лист – лечебные свойства

Капустный лист лечебные свойства

Капуста – неприметный на первый взгляд, но очень вкусный и полезный овощ. Кажется, без капусты невозможно представить себе современную вкусную кулинарию. Но это далеко не единственная сфера использования овоща. Благодаря огромному количеству лечебных свойств, которыми обладает капустный лист, продукт активно используется в народной медицине. Целебные рецепты с использованием капусты, просты, универсальны, безопасны и доступны.

Полезные свойства капустного листа

Народной медицине капуста приглянулась неспроста. В лечебных рецептах овощ используется и в свежем, и в квашенном виде, в ход идет как капустный сок, так и целые листья. Дело в том, что в этом продукте собраны практически все полезные составляющие, нужные организму для нормального развития. Капуста наполнена витаминами группы В и С, клетчаткой, аминокислотами и веществами, предотвращающими образование жиров в организме. В овоще даже содержится уникальный витамин U, который препятствует развитию язвы желудка.

Что самое интересное, у наружных капустных листов лечебных свойств больше благодаря тому, что в них сконцентрировано большее количество витаминов. Используются листья для решения таких проблем:

  1. Капустные листья отлично помогают при ушибах, вывихах, растяжениях и других травмах. Действует это натуральное лекарство очень быстро и эффективно. Капустный лист народная медицина рекомендует использовать при отеках.
  2. Многие сталкивались с появлением небольших опухолей после курса инъекций. Для удаления их иногда рекомендуют делать сеточку из йода. Но капустный лист с проблемой справится лучше других средств.
  3. Народная медицина настоятельно рекомендует использовать капустные листы и для лечения суставов.
  4. Листьями этого овоща можно даже лечить головные и мышечные боли. Причем помогает средство получше анальгетиков, не представляя никакого вреда для организма.
  5. Капуста лечит от варикоза. Средство действует так активно, что уже после первых процедур можно заметить, как узелки на венках постепенно уменьшаются.
  6. Витаминизированный состав позволяет лечить капустным листом женские проблемы с молочными железами. Многим женщинам, страдающим мастопатией, капуста помогла избавиться от болезни.

По сути, капустный лист – витаминизированный природный компресс. Лечение с использованием этого средства не требует каких-то сверхъестественных усилий, но при этом отличается просто потрясающим эффектом.

Лечение капустным листом с медом

Для лечения капустным листом, в принципе, не требуется никаких дополнительных составляющих. Перед тем как делать капустный компресс, достаточно помять или порубить лист немного, так, чтобы из него начал выделяться сок. И иногда, чтобы сок выделялся активнее, на лист наносится небольшое количество меда. Польза от таких капустно-медовых компрессов удваивается, к тому же на теле они лучше держатся.

Самые популярные рецепты выглядят следующим образом:

  1. Широко распространен метод лечения кашля капустным листом. Средство помогает даже в самых тяжелых случаях. Лучше всего Лечение капустным листомпроцедуру проделывать на ночь на протяжении нескольких дней. Лист капусты смазывается медом, прикладывается к груди и укутывается. При необходимости второй лист можно приложить к спине. Старайтесь, чтоб капуста не покрывала область сердца.
  2. Во время лечения мастопатии смазанные медом капустные листы нужно носить на груди все время, меняя их через 10-12 часов.
  3. Лечение капустным листом коленных суставов также подразумевает использование меда. В этом случае компрессы ставятся на ночь. Листья желательно закрыть пленкой и укутать чем-то теплым.

Видео: Лечебные свойства и рецепты

Видео: Капуста. Полезные свойства и противопоказания.

Видео: УДИВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЛАВРОВОГО ЛИСТА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Капустный лист – лечебные свойства