LadyVu.com

Правила ухода за сухой кожей

За сухим лицом нужен особый уходДалеко не у всех женщин кожа получает достаточно влаги и питательных веществ, и им следует осуществлять регулярный уход за сухой кожей лица и тела, чтобы поддержать ее здоровье.

Обладательницам склонного к сухости кожного покрова повезло лишь отчасти. Он меньше загрязняется и не склонен к образованию угрей и прыщей, как жирная кожа. Но дефицит необходимых ее тканям веществ приводит к тому, что кожа становится крайне чувствительной к любым раздражающим факторам. Даже ежедневное умывание становится для нее испытанием. Ветер, мороз, жара и солнце иссушают ее. Под лучами солнца кожа быстрее обгорает, теряя и без того минимальное количество влаги. Другие атмосферные факторы вызывают ее шелушение, ведь и ветер, и низкая температура, и высокая обезвоживают эпидермис не менее, чем ультрафиолет. Сухая кожа из-за недостатка питания быстрее старится, и морщины на лице ее обладательницы появляются гораздо скорее, чем у женщин с нормальной, комбинированной или жирной кожей.

Для сохранения молодости необходим уход за сухой кожей лица и тела. И откладывать его начало на потом не стоит. Поддержать здоровье кожи в 25-летнем возрасте гораздо проще, чем после 30, 35, а тем более 40 лет, когда будет труднее бороться с морщинками, появившимися из-за проявленного ранее недостатка внимания к ее состоянию.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за сухой кожей

Итак, начинать ухаживать за кожей необходимо, не дожидаясь появления проблем. Регулярные профилактические процедуры должны войти в привычку, но, выполняя их, следует придерживаться определенных правил. Тогда и на лице, и на теле кожа надолго сохранит свежесть.

Косметологи советуют умывать лицо только раз в сутки, вечером. Если мыть его чаще, то в тканях кожного покрова не будут успевать накапливаться питательные вещества. Утреннее умывание удаляет жировую прослойку, которая защищает лицо в течение дня от воздействия окружающей среды. Для мытья сухой кожи придется пользоваться только слегка теплой водой. Горячие ванна и душ должны быть исключены. Кроме того, придется забыть об использовании в водных процедурах обычной водопроводной воды. Она может вызвать раздражение. Вода должна быть умягчена. Ее можно вскипятить или пропустить через фильтр. Желательно, чтобы вода для процедур была отстоянной, тогда ее покинут различные летучие химические соединения.

Сухой коже противопоказано не только хозяйственное, но и любое другое мыло, даже если его производитель обещает щадящий эффект.

Вместо мыла нужно пользоваться увлажняющими гелями или подобными им составами. Недопустимы никакие растирания кожи. После мытья ее можно только промокнуть мягким полотенцем.

Процедура гоммаж хорошо очищает сухое лицоУход за сухой кожей лица и тела лучше вести без скрабов, которые могут ее травмировать. Косметологи предлагают им замену - гоммаж. Эти средства для сухой кожи очищают ее не менее эффективно, но в то же время оказывают более бережное действие. В косметике и средствах по ее снятию не должно быть никаких раздражающих веществ. В составах должны присутствовать компоненты для защиты и увлажнения эпидермиса. Следует выбирать средства, предназначенные именно для сухого типа кожи. Спирт в них должен совершенно отсутствовать, так как даже в самом небольшом количестве он иссушает ткани. Это следует учитывать и при приготовлении домашних косметологических средств.

Здоровье кожи нужно поддерживать не только процедурами. На ее состояние влияет и образ жизни. Необходимо сбалансировать рацион питания, отказавшись от острых, пряных и соленых блюд. В диету должны быть включены богатые витаминами и микроэлементами фрукты и овощи. Благотворно влияет на сухую кожу рыбий жир, содержащий витамины А и Е. Нужно увеличить объем выпиваемой за день жидкости до 2-2,5 л. Однако следует ограничить потребление мочегонных напитков (газировки, спиртного, кофе), выводящих влагу из организма, и в частности из эпидермиса. Нанесение защитного крема для сухой кожи тоже должно стать привычкой перед каждым выходом на улицу в любое время года. Наносить крем для сухой кожи лица нужно и перед купанием в бассейне или другом водоеме. А от сауны лучше отказаться, как и от спортивных занятий, вызывающих сильное потоотделение. Желательно, чтобы в помещениях, где находится обладательница сухой кожи, воздух был достаточно влажным. Для этого необходимо их регулярно проветривать.

И еще одно условие для сохранения здоровья кожи - курильщицам нужно отказаться от этой привычки. Продукты сгорания табака иссушают эпидермис и портят цвет кожного покрова.

Вернуться к оглавлению

Рецепты средств для сухой кожи

Составы для улучшения состояния сухой кожи можно готовить в домашних условиях. Продукты, являющиеся их компонентами, абсолютно натуральны, поэтому не нанесут никакого вреда здоровью. Нужно только исключить применение веществ, вызывающих аллергическую реакцию.

Очень полезна от сухости мать и мачехаКак правильно приготовить травяной крем для лица для сухой кожи, подсказывает следующий рецепт:

  1. Нужно измельчить 2 столовые ложки листиков мать-и-мачехи.
  2. Масса заливается л кипятка.
  3. Состав настаивается в течение часа в плотно закрытой посуде и процеживается.
  4. Чайная ложка ланолина смешивается со столовой ложкой оливкового масла (неочищенного).
  5. Смесь подогревается на водяной бане.
  6. В нее вливается столовая ложка травяного настоя.
  7. Дополнительный компонент крема - столовая ложка сока подорожника, который доливается в смесь.
  8. Весь состав варится при непрерывном помешивании в течение 4-5 минут.
  9. После снятия с огня средство взбивается миксером.
  10. Крем будет готов к применению, как только охладится.

Крем для очень сухой кожи лица, эффективно борющийся с ее шелушением, состав из пчелиного воска, масла зверобоя, барсучьего жира и масляных фракций витаминов А, В и Е. Чтобы его сделать, нужно разогреть на водяной бане чайную ложку пчелиного продукта.

К нему добавляются 30 мл масла зверобоя и 15 мл жира. Состав необходимо непрерывно помешивать. В завершение в него добавляется по 5 капель витаминов.

Вернуться к оглавлению

Лед для ежедневного ухода

Против сухости кожи лица отлично действует лед. Он увлажняет кожные покровы и обеспечивает их питанием, если приготовлен из молока или травяного настоя. Лед для сухой кожи на основе молока готовится из замороженного продукта домашнего производства. Его кубиками можно протирать кожу утром и вечером. 100 г молока можно смешать со столовой ложкой меда, тогда лед приобретет лечебные свойства.

Отличное сырье для приготовления льда - ромашка или мята. В формочках нужно заморозить выдержанный в течение 2-3 часов и охлажденный настой из столовой ложки травы, залитой стаканом кипятка.

Вернуться к оглавлению

Уход за сухой кожей тела

Нуждающуюся в увлажнении кожу тела также можно подпитать, ежедневно нанося на нее крем для тела для сухой кожи. Он готовится из лепестков роз, маргарина, пчелиного воска, витамина Е. Кроме того, в его состав вносятся эфирные масла, для сухой кожи очень полезные.

Чтобы получить ароматное средство, нужно измельчить лепестки, взятые от 4-х роз, и смешать их с подогретыми десертной ложкой воска, столовой ложкой маргарина. В смесь нужно капнуть 5 капель витамина и по нескольку капель розового, лавандового и лотосового масла.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила ухода за сухой кожей