LadyVu.com

Чем полоскать рот после удаления зуба?

чем полоскать рот после удаления зуба

Современный человек все больше стремится к чистоте и гигиене. В частности, большинство людей, побывавших у стоматолога считают, что после удаления зуба нужно полоскать рот, но чем именно это делать, не все знают. В медицинской практике часто встречаются ситуации, когда это делать даже запрещено.

Нужно и можно ли полоскать рот после удаления зуба?

Если поход к доктору был простым, без каких-либо осложнений, и специалист ничего не говорил про обязательную обработку ротовой полости, то полоскание антисептиком не нужно. В таких случаях достаточно просто чистить зубы вовремя и дождаться пока рана сама затянется.

Обеззараживающие ванночки для рта необходимы в нескольких случаях:

  1. Удаление было необходимым из-за воспаления, которое проявлялось припухлостью, отеком и болями. Помимо постоянной обработки самой раны, нередко назначается недельная терапия антибиотиков, чтобы предотвратить возможное нагноение.
  2. Если произошло вскрытие абсцесса на десне. Обычно, когда в ротовой полости обнаруживается припухлость в виде флюса, то кроме удаления зуба делается разрез воспаления, чтобы выпустить скопившуюся внутри жидкость. После этого производится моментальная обработка раны антисептиком, чтобы полностью очистить эту область. Так как надрез не зашивается, его нужно постоянно прочищать содо-солевым раствором поочередно с хлоргексидином, смешанным с водой. И лучше полоскать полость рта после удаления зуба так, чем в будущем попасть в больницу с инфекцией.
  3. Если есть возможные источники инфекции – кариес, воспаление десны и другие. Такие области обычно содержат множество микробов, способных легко вызвать нагноение раны. В таких случаях промывать рот антисептическими растворами тоже необходимо.

Чем можно полоскать рот после удаления зуба мудрости?

Существует несколько действенных средств, которые используются для промывания ран во рту:

1. Хлоргексидин. Приобрести его можно в любой аптеке. Он выполняет обеззараживающее действие, и его активность сохраняется несколько часов после процедуры. Он имеет горький вкус.

2. Мирамистин. Средство так же представлено в аптеках и отпускается без рецепта. Способствует ускорению заживления тканей.

3. Раствор соли с содой.

Ингредиенты:

  • соль – 1 ч. л.;
  • сода – 1 ч. л.;
  • теплая вода – 1 стакан.

Приготовление и применение

В воде нужно растворить соль (лучше йодированную). Прополоскать полученным раствором рот. Это необходимо повторять после еды, но не меньше трех раз за день. Если же во время посещения стоматолога произошло вскрытие гнойника, то в смесь нужно добавить и соду.

4. Отвар трав. Сами по себе растения имеют слабое антисептическое действие. Поэтому их отвары применяются в самых простых случаях. В основном используются ромашка, шалфей, календула и эвкалипт.

Ингредиенты:

  • сухое растение – 1 ст. л.;
  • вода – 1 л.

Приготовление и применение

Сухую траву, цветы или листья нужно добавить в воду и закипятить. После чего остудить. Перед полосканием нужно обязательно очистить полученный отвар от мелких частиц растений, чтобы они не попали в рану.

Почему нельзя полоскать рот сразу после удаления зуба?

чем полоскать рот после удаления зуба мудрости

После удаления в лунке образуется кровяной сгусток, который способствует заживлению и предотвращает попадание пищи и микробов в открытую рану. В первые сутки это образование плохо крепится, поэтому интенсивное полоскание может привести к его выпадению.

Обычно это чревато воспалением лунки, сопровождающееся болью, запахом изо рта, припухлостью десны. Многие не уверены, надо ли полоскать рот после удаления зуба, и это вполне объяснимое сомнение. Большинство стоматологов не рекомендует промывание полости. Оно назначается только в крайних случаях.

Видео: КАК ПОЛОСКАТЬ РОТ ХЛОРГЕКСИДИНОМ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА

Видео: Блог стоматолога. Удалили зуб. Как ухаживать за полостью рта после удаления зуба?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полоскать рот после удаления зуба?