LadyVu.com

Как ухаживать за лицом?

Как ухаживать за лицом

Состояние кожи лица всегда указывает на то, насколько здорова женщина и заботится ли она о себе. Поскольку если представительница прекрасного пола стремится сохранить красоту и молодость, то она знает, как ухаживать за своим лицом и интересуется новинками в области косметологии. Между тем, все не так уж сложно и обеспечить правильный уход за кожей в состоянии любая из нас, независимо от материального положения.

Как надо ухаживать за лицом: основы

Грамотный уход за кожей лица базируется на таких принципах:

  1. Системность. То есть главный ответ на вопрос, как ухаживать за лицом, будет звучать так: постоянно, ежедневно, непрерывно. Вспоминать раз в месяц, что вы совершенно себя забросили и бросаться наверстывать упущенное — не выход.
  2. Соответствие ухода типу кожи, возрасту, времени суток и сезону. Универсальные средства, конечно, существуют, но и эффективность их близка к нулю. Процедуры и косметические средства должны подходить именно вам и выполнять задачи, актуальные здесь и сейчас.
  3. Четкое соблюдение этапов ухода: очищение, тонизирование, увлажнение, питание, специальный уход за кожей век и губ. Самой большой ошибкой современных женщин косметологи называют пренебрежение очищением лица.

Ну, разве вы этого не знали? Все остальные нюансы, как нужно ухаживать за лицом — дома или в салоне, использовать косметику из магазина или домашнюю, предпочесть органические средства или новейшие технологии — вопрос личных предпочтений.

Как ухаживать за лицом осенью?

Мы уверены в том, что свой тип кожи вы прекрасно знаете и используете косметические средства и процедуры, которые необходимы в вашем возрасте. А знаете ли вы, как дома ухаживать за лицом в разное время года и те возможности, которые предоставляет женщинам определенный сезон?

Осень — благодатная пора для того, чтобы побаловать свою кожу домашними масками: овощей и фруктов пока еще много, а клетки эпидермиса живо отзываются на проявленную заботу. Уже не беспокоит летняя жара, от которой лицо постоянно лоснится, меньше приходится прятаться от солнца. Правда, и золотистый загар постепенно исчезает: при желании сохранить его самое время начать посещать солярий. Осень отлично подходит для салонных процедур: пилинга, талассотерапии, электромиостимуляции и других (кроме мезотерапии).

С другой стороны, именно сейчас проявляется обратная сторона интенсивных солнечных ванн на берегу моря: кожа начинает шелушиться, грубеть, на фоне понижающейся температуры воздуха может появиться раздражение. Как же ухаживать за кожей осенью в этом случае? Смените легкий летний крем на интенсивно увлажняющий, подберите хороший питательный крем на ночь и не забывайте тщательно очищать кожу перед каждым применением. Тем, кого лето наградило россыпью веснушек, стоит задуматься об их отбеливании.

Как ухаживать за лицом зимой?

Зимой кожа лица испытывает почти постоянный стресс: на улице ее беспокоят мороз и ледяной ветер, в натопленных помещениях они резко сменяются на сухой горячий воздух. Неудивительно, что тип кожи на время холодов может измениться (жирная становится близкой к нормальной, нормальная — к сухой), появляются раздражения и покраснения, снижается тонус кожи, а цвет лица становится нездоровым.

Вы спросите: как ухаживать за лицом зимой, чтобы избежать этих неприятностей? Три кита ухода за кожей в это время: защита от холода, увлажнение и питание. Естественно, с учетом изменившихся потребностей кожи. Откажитесь от очищающих средств со спиртом и мыла, даже если кожа жирная, используйте не содержащие масел лосьоны и тоники. Для нормальной и сухой кожи рекомендуется очищающее молочко и сливки с питательными компонентами.

Перед выходом на улицу наносите защитный крем от холода, причем не ранее, чем за 30-40 минут. А любое увлажняющее средство должно быть использовано минимум за час до контакта с морозным воздухом. Кстати, зимой косметологи советуют изменить привычный порядок нанесения крема: с утра питательный (он же может быть защитный), на ночь — увлажняющий. Не забывайте как можно чаще ухаживать за лицом при помощи масок (успокаивающих, витаминных, тонизирующих), а в помещении с пересушенным воздухом периодически освежайтесь из пульверизатора термальной или просто очищенной водой.

Видео: Совет от косметолога. Как правильно ухаживать за кожей лица?

Видео: Уход за подростковой кожей [Шпильки | Женский журнал]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за лицом?