LadyVu.com

Уход за кожей лица после 30 лет

уход за кожей лица после 30 лет

После 30 лет обычно появляются начальные признаки старения: неглубокие морщинки в области губ, глаз, на лбу, утрата упругости, тусклый цвет лица, пигментные пятнышки и т.д. Это происходит не только из-за возрастных изменений в организме (снижение тонуса мышц, замедление метаболизма, уменьшение выработки коллагена и пр.), но также вследствие внешних негативных воздействий, стрессов, переутомлений, вредных привычек и многих других факторов. Чтобы не допустить быстрого усугубления ситуации, следует грамотно и систематически ухаживать за кожей. Поговорим об особенностях ухода за кожей лица после 30 лет.

Этапы ухода за кожей лица после 30 лет

По достижении тридцатилетнего возраста требуется не только ухаживать за кожей посредством косметологических средств. Уход за кожей должен быть комплексным, включающим:

  • здоровое питание (предпочтение нужно отдавать продуктам, содержащим большое количество клетчатки, ненасыщенных жирных кислот, свежим фруктам и овощам, кисломолочным продуктам, зерновым);
  • достаточный питьевой режим (в день следует употреблять минимум 1,5-2 л жидкости);
  • отказ от вредных привычек;
  • полноценный отдых (сон не менее 7 часов);
  • физическую активность (лучше заниматься спортом на свежем воздухе);
  • салонные процедуры (пилинг, массаж лица, мезотерапия и пр.);
  • каждодневный домашний уход.

Основные этапы базового ежедневного домашнего ухода за кожным покровом лица следующие:

  1. Очищение. Тщательная очистка необходима не только в вечернее время для удаления косметических средств и загрязнений с кожи, но и после ночного сна, т.к. за ночь в порах накапливаются и отмершие частички, и продукты жизнедеятельности живых клеток, а также пот, жир, частички волокна постельного белья и пр. Поэтому умываться следует минимум дважды в день, причем рекомендуется отказаться от обычной водопроводной воды, используя очищенную или кипяченую, обязательно прохладную. Средство для умывания следует подбирать в зависимости от типа кожи.
  2. Тонизирование. После умывания обязательно следует использовать тоник или лосьон. Эти средства помогают ликвидировать остатки очищающего препарата, снимают раздражения, увлажняют кожу и подготавливают ее к нанесению других косметологических средств. Не рекомендуется применять спиртосодержащие лосьоны и тоники.
  3. Увлажнение и питание. Кремы для лица следует также подбирать соответственно типу кожи, а также учитывая ее особенности (склонность к отечности, высыпаниям, купероз и пр.). До 35 лет использовать антивозрастные средства еще не стоит. В дневное время лучше использовать легкие увлажняющие кремы и гели, подходящие для нанесения под макияж (лишь зимой перед выходом на улицу рекомендовано применение средств на жировой основе). Дневные средства обязательно должны содержать солнцезащитные фильтры. На ночь следует использовать кремы, содержащие максимум питательных веществ. Повышенное внимание требуется уделять коже вокруг глаз, нуждающейся в отдельных уходовых средсвах.

Также в домашних условиях рекомендуется регулярно использовать скрабы или пилинги, маски, сыворотки, косметический лед.

Уход за комбинированной и жирной кожей лица после 30 лет

Умывать кожу, склонную к жирности, следует посредством специальных гелей или желе, содержащих вещества, глубоко очищающие поры и сокращающие их, особое внимание уделяя Т-зоне, для очищения которой лучше использовать косметические спонжи (этим достигается эффект легкого пилинга). этапы ухода за кожей лица после 30При уходе за жирной кожей следует помнить, что она нуждается в увлажняющих средствах не меньше, чем сухая.

Уход за сухой и тонкой кожей лица после 30 лет

В данных случаях для умывания следует использовать мягкие кремообразные средства. При очень сухой коже лучше вовсе отказаться от умывания, очищая лицо косметологическими сливками или молочком. При выборе кремов следует отдать предпочтение тем, что содержат растительные масла, витамины А и Е, либо же использовать на ночь вместо кремов натуральные масла или их смеси.

Видео: Уход за кожей лица после 30-ти лет

Видео: МОИ СЕКРЕТЫ МОЛОДОСТИ ПОСЛЕ 30/ УХОД ЗА ЛИЦОМ/ Skin сare after 30

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за кожей лица после 30 лет