LadyVu.com

Щелкает челюсть при жевании

щелкает челюсть при жевании

Многие не раз сталкивались с появлением характерного звука при открывании рта, зевании и жевании. При этом такое состояние зачастую остается без внимания, поскольку не вызывает болевых ощущений. Однако если щелкает челюсть при жевании, и при этом беспокоит сильная боль, то данное состояние свидетельствует о протекании воспалительных процессов и серьезных патологий. Разберемся с природой такого явления и методами его устранения.

Почему щелкает челюсть при жевании?

Хруст возникает вследствие смещения височно-челюстного сустава. Сперва пациент совершенно не придает особого значения своему недугу, однако спустя некоторое время он ведет к постоянным ушным и головным болям.

Факторов, провоцирующих эту патологию, множество. Выделяют следующий перечень причин:

  • неправильный прикус;
  • сильное напряжение мышц лица, возникающее при стрессе или занятиях спортом;
  • ошибки врача-стоматолога;
  • длительные выступления на публике (пение, чтение);
  • запущенный кариес способен сказаться на здоровье суставов;
  • травмы челюсти становятся провоцирующим фактором
  • дисфункций челюстных суставов;
  • скрипение зубами (бруксизм);
  • продолжительное лечение зубов, при котором рот держится открытым более трех часов;
  • артрит, вызванный гнойными поражениями при ангине, туберкулезе или отите.

Неопасные причины

Если челюсть хрустит при жевании, то причиной этому могут быть повседневные стрессы и нервные переживания. Хруст является нормальным состоянием, если он не доставляет дискомфорта.

Порой характерный звук возникает при растяжении особого белка фибрионогена, с чем чаще сталкиваются женщины. Это не опасно, однако в целях профилактики советуют немного уменьшить подвижность суставов.

что делать если щелкает челюсть при жевании

Что делать, если при жевании щелкает челюсть?

Чтобы справиться с этим явлением рекомендуют выполнять упражнения. Например, перед приемом пищи можно делать по десять выдвиганий челюстью вперед, влево-вправо. При регулярном его выполнении пациент не только избавляется от хруста, но и перестает скрипеть зубами.

Если при жевании щелкает челюсть, и при этом беспокоит сильная боль, не стоит паниковать, поскольку независимо от причин такое явление поддается лечению. Для облегчения болевого синдрома можно приложить согревающий компресс и принять болеутоляющее средство. Тем временем важно как можно раньше попасть на прием к доктору, чтобы избежать развития осложнений. Только специалист может верно диагностировать заболевание и назначать нужное лечение.

Видео: Почему щелкает челюсть.Часть 1. Why click chelyust. Part 1

Видео: Нарушение в работе ВНЧС

Видео: Хруст ЧЕЛЮСТИ. Как определить смещение?

Видео: Миоартропатия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Щелкает челюсть при жевании