LadyVu.com

Хруст в суставах

Хруст в суставах

Хруст в суставах – проблема весьма распространенная. У одних людей она начинается в результате занятий спортом, у других – с раннего детства, у третьих – с подросткового периода. Что становится причиной и как с этим бороться?

Сильный хруст в суставах: причины

Хруст в суставах у детей, подростков и взрослых может быть вызван самыми разными причинами. Наиболее распространенными являются следующие:

  • гиподинамия, или малоподвижный образ жизни (который ведет подавляющее большинство горожан);
  • различные заболевания печени или, как вариант, желчного пузыря (не смотря на то, что связь уловить сложно, она все-таки есть: именно печень является ответственной за синтез коллагена, который является главным строительным материалом для хрящей);
  • почечная недостаточность и некоторые другие заболевания почек (именно почки являются тем самым органом, который отвечает за все жидкости, в том числе и синовиальную, связанную с суставами);
  • различные травмы суставов;
  • нарушение биомеханики.

Зачастую через несколько лет, после того, как вы услышите первый хруст в суставах, может произойти ухудшение - а это будут уже такие серьезные заболевания, как артрит или артроз.

Хруст в суставах: лечение от официальной медицины

К сожалению, как лечить только хруст в суставах, официальная медицина еще пути не нашла. А вот если вас беспокоит и боль, и хруст в суставах, в больницу все же стоит обратиться. В зависимости от тяжести вашего заболевания, вам предложат два пути лечения:

  1. Лечение медикаментами. Если у вас артрит, да еще и с воспалением, вам пропишут специальные нестероидные средства. Если случай особенно сложный, вам нужно будет пропить гормональные препараты. Кроме этого, может понадобиться достаточно дорогостоящий курс лечения хондропротекторами. Однако и это не всегда помогает, так как убрать хруст в суставах иногда не удается и таким путем.
  2. Оперативное вмешательство. Когда хруст в плечевом или другом суставе отойдет на второе место после болевых ощущений, и проблема сильно усугубится, вам может помочь операция. В ее ходе ваш разрушенный сустав будет заменен. Чаще всего эта операция требуется для коленей или тазобедренных суставов. Разумеется, это стоит дорого и влечет за собой множество новых проблем.

Именно поэтому, пока что хруст в суставах означает только наметившиеся проблемы, важно сразу принять курс мер, который поможет предотвратить такие неприятные процедуры.

Хруст в суставах: что делать?

В настоящее время получившим наибольшее признание является такой простой метод, как регулярные занятия йогой. Йога представляет собой комплекс упражнений, в ходе которых мышцы и соединительные ткани эффективно растягиваются и возвращают здоровье. Однако, как уже говорилось выше, такие занятия помогут только тем, кто имеет еще не слишком запущенную стадию. Посещать занятия или заниматься дома следует не реже 2-3 раз в неделю, и уже через 2-4 недели вы заметите, что ваши суставы чувствуют себя гораздо лучше.

Хруст в суставах: диета

Хруст суставов требует лечения, и диета – один из способов вернуть им здоровье. Итак, ее основные принципы:

  1. Обеспечить достаточное количество жидкости для оптимальной работы почек. Для этого нужно пить простую чистую воду, причем не менее 6-8 стаканов в день. Важно не разом сильный хруст в суставахвыпивать стакан, а пить по полстакана в разное время – перед едой, через час после принятия пищи, просто так в течение дня.
  2. Употреблять в пищу желе, холодец и подобные продукты.
  3. Разгрузить печень: отказаться от алкоголя (можно употреблять 1 бокал сухого вина в неделю), отказаться от жирной, острой пищи. Тогда печень сможет синтезировать коллаген и восстановит суставы.

Придерживаясь здорового питания и занимаясь йогой, у вас гораздо больше шансов сохранить здоровье, чем если вы будете бездействовать. Начните прямо сейчас, не ждите осложнений!

Видео: Как Убрать Хруст Суставов

Видео: Хруст в суставах: причины и лечение

Видео: Как лечить хруст в суставах?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хруст в суставах