LadyVu.com

Зубная боль – чем снять в домашних условиях?

зубная боль чем снять в домашних условиях

Зубная боль считается одним из самых мучительных ощущений в природе. Ее одинаково плохо переносят и мужчины, и женщины. И перетерпеть ее, как большинство других видов болезненных ощущений, практически невозможно. Конечно, лучшим обезболивающим средством станет только лечение. Но если, зубная боль появилась в выходной, придется подумать, чем снять ее в домашних условиях. Сразу скажем, что эта задача не из простых, но методы, которые помогают справиться с нею, существуют и их немало.

Как быстро снять зубную боль дома?

Хоть тем, кто лечится исключительно народными средствами, это и не понравится, но факт остается фактом: быстрее всего с зубной болью справиться могут только обезболивающие таблетки и инъекции.

Стоматологи рекомендуют на всякий случай всегда иметь под рукой лекарства на основе ибупрофена, кеторолака, натрия метамизола или нимесулида:

  • Ибупрофен;
  • Сиган;
  • Нурофен;
  • Ибуфен;
  • Нимесулид;
  • Доломин;
  • Кетанов;
  • Торадол;
  • Ибалгин;
  • Адолор;
  • Кеторол;
  • Кетолонг;
  • Аулин;
  • Фаспик.

Причем некоторым людям, чтобы снять зубную боль дома, даже не нужно пить эти медикаменты. Достаточно их приложить к десне, и вскоре все проходит. Но с Аспирином это проделывать не стоит. Ацетилсалициловую кислоту разрешается только принимать внутрь. В противном случае можно получить ожог слизистой.

Обезболивающими нельзя злоупотреблять. Пить их нужно как можно меньше и только до момента похода к доктору. А постоянный прием лекарств, во-первых, вызовет привыкание, во-вторых, на общем состоянии здоровья может сказаться крайне негативно.

Как снять острую зубную боль дома на ночь народными лекарствами?

Обезболивающие под рукой имеются не всегда. Кроме того, пить их не всем пациентам разрешено. В таких случаях надежды возлагаются на безобидные рецепты народной медицины.

Первое, что нужно сделать – почистить зубы, воспользоваться специальной нитью и тщательно пополоскать ротовую полость теплой водой или легким содовым раствором. Правда, этот метод поможет быстро снять зубную боль в домашних условиях, только если неприятные ощущения вызваны попаданием частичек пищи в кариозные полости.

Если причина болезненности в каком-то недуге, обычная чистка будет бессильной. Но можно попробовать другие рецепты:

  1. Полоскания травами. Шалфей, подорожник, ромашка, календула, мята, корень аира, эвкалипт – эти растения оказывают успокоительное действие. Из них можно приготовить отвар или настой, который быстро снимает сильную зубную боль в домашних условиях.
  2. Спиртовое обезболивание. Если противопоказаний нет, можно попробовать «заморозить» больной зуб этиловым спиртом. Наберите в рот немного крепкого алкоголя и подержите его пару минут. Активные вещества быстро всасываются слизистой и начинают действовать как анестетики.
  3. Прополис. Спиртовой раствор работает приблизительно так же, как новокаин. Возьмите ватный тампон, немного намочите его прополисом и приложите к больному зубу. Обезболивание происходит быстро. Вскоре после этого убирайте ватку, чтобы не обжечь десну.
  4. снять сильную зубную боль в домашних условиях
  5. Чеснок. Снять острую зубную боль в домашних условиях можно и чесночными натираниями. Ароматный зубчик не придется запихивать в рот. Чесноком нужно смазывать запястья в тех местах, где обычно прощупывается пульс. Обрабатывается рука противоположная больному зубу.
  6. Лед. Некоторым пациентам помогает холод. Кубиком льда смазывается десна, и в течение нескольких минут боль отступает.
  7. Массаж. Большим и указательным пальцем возьмитесь за раковину или мочку уха с той же стороны, где расположен больной зуб, и легонько массируйте минут семь.

Видео: как снять зубную боль под коронкой в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зубная боль – чем снять в домашних условиях?