LadyVu.com

Болит зуб у ребенка – как помочь?

Болит зуб у ребенка: чем обезболить?Правильный уход за полостью рта помогает сохранить здоровье зубов, но вероятность, что ребенок заболеет кариесом, полностью исключить нельзя. Проблемы с зубами, как правило, случаются внезапно. Бывает, что боль начинается ночью или в выходной день, когда нет возможности срочно отвести малыша к стоматологу. Прежде всего, родители должны решить следующую непростую задачу: у ребенка болит зуб, как обезболить его и позволить крохе без особых психологических потерь дождаться квалифицированной помощи.

Почему болят зубы у ребенка

Ткани детских зубов еще не обладают необходимой прочностью. Их эмаль легко повреждается твердыми частичками пищи или посторонними предметами, которые малыши так любят пробовать на вкус. В результате возникают микроскопические царапины, трещины и даже небольшие сколы. Через них внутрь зубов проникают болезнетворные микроорганизмы, жизнедеятельность которых приводит к развитию следующих патологий:

  • Кариес. Разрушению подвергается твердая ткань – эмаль. Зуб у ребенка болит преимущественно во время приема пищи (реагирует на горячее, холодное, сладкое);
  • Пульпит. Это следующая после кариеса стадия поражения зуба. Микробы проникают из кариозной полости в мягкую ткань – пульпу, провоцируя возникновение гнойного процесса. В этом случае малыш жалуется на постоянную ноющую боль, которая усиливается вечером и ночью.

Дискомфорт в полости рта дети могут ощущать и в моменты роста молочных или коренных зубов. Боль при этом связана с раздражением мягких тканей десен. Это безопасно, но неприятно, и сильно раздражает малышей.

У ребенка болит зуб: что делать?

Прежде всего, следует осмотреть ротовую полость малыша. Это несложно сделать с помощью небольшого фонарика. Возможно, неприятные ощущения вызваны твердой частичкой пищи или иным предметом, застрявшим между зубов. Можно попытаться извлечь инородное тело, воспользовавшись зубочисткой или зубной нитью. Если это не получится – без визита к стоматологу не обойтись.

Вылечить зуб, пораженный кариесом или пульпитом, может только стоматолог, и чем скорее кроха попадет на прием, тем лучше. Родители в данном случае должны попытаться облегчить страдания малыша с помощью одного из следующих средств:

  • Полоскания рта теплым раствором пищевой соды, поваренной соли или отваром лекарственных растений (травы шалфея, донника, календулы или ромашки, коры дуба и т. д.);
  • Небольшого компресса с мятным маслом или прополисом, наложенного прямо на отверстие в зубе;
  • Массажа особых точек (в течение 5-7 минут), находящихся на верхней части ушной раковины;
  • Приема обезболивающих лекарств (если зуб у ребенка болит слишком сильно и другие методы не помогают). Для этой цели используют препараты на основе парацетамола или ибупрофена в детской дозировке.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно прогревать щечку малыша со стороны больного зуба грелками, горячими компрессами и тому подобными бабушкиными средствами. Такие процедуры активизируют воспалительный процесс и могут серьезно осложнить течение болезни.

Родители могут приготовиться к зубному форс-мажору заранее. Следует проконсультироваться с педиатром по поводу средств, которыми можно снять боль у малыша с учетом особенностей его организма, и хранить рекомендованные лекарства в домашней аптечке. Конечно же, обезболивание - временная мера, которая не отменяет необходимости визита к стоматологу.

Когда у ребенка болит зуб, очень важно успокоить кроху, объяснить, что доктор ему поможет. Очень хорошо, если малыш будет периодически посещать стоматологический кабинет для профилактических осмотров: тогда он привыкнет не бояться врачей, и легко перенесет лечение.

Видео: Болит зуб у ребенка

Видео: Как быстро снять зубную боль в домашних условиях. Проверено Помогает!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит зуб у ребенка – как помочь?