LadyVu.com

Пигментные пятна на руках после 50 лет

пигметные пятна на руках после 50 лет

Пигментные пятна чаще всего появляются у женщин после 50 лет. Трудно устранимый косметический дефект сигнализирует о нарушении функционирования печени – органа, связанного с очищением организма от продуктов метаболизма и различных токсинов. Закономерно, что для многих женщин, достигших зрелого возраста, острой становится проблема, как убрать старческие пигментные пятна на руках.

Профилактика пигментных пятен

Чтобы выбрать наиболее эффективные средства для устранения возрастных пигментных пятен на руках, следует выяснить, почему появляются темные образования на коже.

Излюбленное место отложения пигментации – участки на теле, открытые для солнечных лучей. Именно ультрафиолетовое излучение является провоцирующим фактором для появления пятен на руках. Поэтому женщинам, достигшим определенного возраста, важно защищать кисти рук (впрочем, как и другие открытые части тела) от солнца с помощью защитных кремов. Благо в настоящее время выбор средств, снижающих воздействие ультрафиолета на кожу, значителен.

Как избавиться от возрастных пигментных пятен на руках?

Если на руках уже выступили старческие пигментные пятна, актуальным становится вопрос о том, как избавиться от неприятных образований. Вариантов решения проблемы несколько:

1. Салонные процедуры, направленные на ликвидацию пятен. Самыми действенными из них считаются:

  • лазерная шлифовка кожных покровов;
  • микродермабразия;
  • химический пилинг кожи с помощью составов на основе фруктовых и молочной кислот;
  • озонотерапия с использованием кислородно-озоновой смеси.

2. Применение осветляющих кремов, основанных на компонентах с отбеливающим эффектом. Больше всего положительных отзывов получают косметические средства с содержанием:

  • 2% -го гидрохинона;
  • третиноина;
  • салициловой кислотой.

Раньше также применялись отбеливающие кремы на основе ртути, но в последние годы их не рекомендуют использовать из-за токсичных свойств жидкого металла.

Пигментные пятна на руках и теле женщины после 50 лет могут вывести, регулярно применяя рецепты народной медицины. К средствам с осветляющим пигментные образования эффектом относятся:

  • молочная сыворотка, используемая для умывания вместо воды;
  • составы с кисломолочными продуктами (кефиром, маложирным йогуртом и обезжиренным творогом);
  • фруктовые, ягодные и овощные маски. Отлично отбелить кожу помогут аппликации из кашицы клубники, смородины, огурца, абрикоса и т.д.;
  • сок петрушки, лимона.

Рецепты от пигментных пятен на руках

Приведем рецепты домашних средств для борьбы с пигментными пятнами, подходящих для дам после 50 лет.

Банановая маска с лимонным соком

Ингредиенты:

  • банан – 1 шт.;
  • лимон – 1 шт.;
  • глицерин – 1 ст. ложка.

Приготовление и нанесение

Размять мякоть банана, выжать лимонный сок и смешать с фруктовой кашицей. Туда же влить глицерин. Состав наносится на кожу на 30 минут, после чего снимается ватными валиками, смоченными в молоке.

Медово-лимонная маска

Ингредиенты:

  • мед – 150 г;
  • лимон – 1 шт.

Приготовление и нанесение

Выжатый лимонный сок и мед взбить в однородную смесь. Нанести состав на обратную сторону кистей рук на 30 минут, после чего смыть водой комнатной температуры.

возрастные пятна на руках

Компресс из черной редьки

Черная редька натирается на терке и наносится на увлажненную при помощи крема кожу рук. Через 20 минут тертая масса удаляется, а руки смачивают в холодном молоке.

Внимание! Обеспечение организма необходимым количеством витамина С – важная составляющая профилактических мероприятий против пигментных пятен. В связи с этим в рацион следует включать богатые витамином продукты, а в зимне-весенний период, помимо того, принимать витаминные комплексы.

Видео: Как приготовить антивозрастной крем - Рецепт от Все буде добре - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Видео: Натуральные средства для лечения пигментных пятен. Галина Гроссманн

Видео: Как правильно наносить тональный крем.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пигментные пятна на руках после 50 лет