LadyVu.com

Профилактика варикоза вен на ногах

От варикозного расширения вен страдать приходится большому количеству представительниц прекрасного пола. Мужчин заболевание также может поражать, но происходит это гораздо реже. Профилактика поможет предотвратить варикоз вен на ногах. Очень важно понимать, что не допустить развитие недуга куда проще, чем потом заниматься его лечением. К тому же все профилактические меры очень просты и не потребуют много усилий.

Как проводить профилактику варикоза в домашних условиях?

Чтобы обезопасить себя от варикоза, достаточно несущественно изменить свою жизнь. Очень важен спорт! Нет-нет, не переживайте, если вам не хочется записываться в спортзал, никто не заставляет этого делать (хотя регулярные занятия под надзором профессионалов еще никому не вредили). Достаточно будет и простой разминки, в ходе которой вы разомнете все суставы и немножко разгоните кровь.

Если и зарядку делать неохота, хотя бы походите немного. В особенности это касается офисных работников. Им специалисты настоятельно рекомендуют устраивать пешие прогулки или в крайнем случае прохаживаться по кабинету во время обеденного перерыва и кофе-брейков.

Ради профилактики варикоза ног следует придерживаться и таких правил:

  1. Очень негативно на организме сказываются горячие ванны, приемы сауны и продолжительное пребывание под солнцем. Все это приводит к снижению венозного тонуса, на фоне чего возникает риск застоя крови в ногах.
  2. Женщинам желательно обратить внимание на то, как они сидят. Очень многие представительницы прекрасного пола обожают позу, когда одна нога закинута на другую. Но никто даже не задумывается, что такое положение вредит венам. Сосуды сдавливаются, в них нарушается кровообращение, что и является основной причиной варикоза.
  3. Профилактика варикоза вен на ногах не будет эффективной, если постоянно носить слишком тесные чулки, носки, гетры или любую другую одежду.
  4. Если по долгу службы вам приходится долго сидеть и отходить от рабочего места возможности нет, хотя бы не забывайте менять положение ног. Даже работая, можно выполнять шаги на месте или вращать стопами.
  5. У многих женщин варикоз развивается на фоне избыточного веса. Происходит это из-за слишком сильного давления на нижние конечности.
  6. Крайне не рекомендуют специалисты все время ходить на каблуках или в неудобной обуви. Конечно же, туфли на шпильке выглядят куда привлекательнее простых балеток, но постоянное ношение их – прямой путь к расширению венок.
  7. Лучше всяких препаратов для профилактики варикоза подходит вода. Пить ее нужно не менее полутора литров в сутки. Жидкость помогает нормализовать кровоток и предотвращает тромбообразование.
  8. Желательно отказаться от вредных привычек. Эта мера предотвратит не только варикозное расширение вен, но и многие другие проблемы с организмом.
  9. Кремы, мази и таблетки для профилактики варикоза также применяются, но назначать их специалисты стараются тогда, когда риск расширения вен слишком высок.
  10. Тем, у кого может развиться заболевание, на ночь под ногу можно подкладывать небольшую подушечку.

Чулки для профилактики варикоза

Мазь для профилактики варикоза

Одно из самых эффективных средств для профилактики недуга – компрессионные чулки. Использовать их можно, начиная с ранних стадий болезни. И это далеко не единственное их преимущество:

  1. Чулки выглядят очень эстетично и, в принципе, могут использоваться в качестве обычных колготок.
  2. Трикотажные изделия поразят своей прочностью и долговечностью.
  3. В отличие от эластичных бинтов чулки не спадают при движении и на ноге держатся очень крепко.
  4. Сдавливание вен под трикотажем происходит равномернее.

Видео: Упражнения от варикоза

Видео: "Легкость в ногах". Упражнения от ВАРИКОЗА / Гибкое тело /

Видео: Упражнения для профилактики варикоза. Как победить варикоз - лечение кинезотерапией

Видео: Варикоз что это такое. Как лечить варикозную болезнь. Профилактика варикоза вен на ногах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профилактика варикоза вен на ногах