LadyVu.com

Прыщи на руках

прыщи на руках

Наиболее ответственно женщины относятся к высыпаниям в области лица и шеи, уделяя их лечению максимум внимания. Но сыпь в других зонах не менее опасна, например, прыщи на руках могут свидетельствовать о серьезных проблемах внутренних органов и систем, инфекционных, генетических патологиях, сильных изменениях в соотношении гормонов.

Почему появляются прыщи на руках выше локтя?

Причин возникновения рассматриваемой проблемы несколько:

  • гиперкератоз;
  • психические перегрузки;
  • гормональный сбой;
  • грибковые или инфекционные заболевания.

В первом случае имеет место нарушение процесса отшелушивания верхних слоев эпидермиса. Из-за этого наблюдаются мелкие прыщи на руках от плеча до локтя, напоминающие неровности или конусы такого же оттенка, как кожа, не превышающие 1-1,5 мм в диаметре.

Психогенный фактор способствует появлению невоспаленной сыпи чуть ниже плеча. Элементы имеют небольшие размеры и бледно-розовый либо телесный оттенок, не вызывают никаких неприятных ощущений. Считается, что такие прыщи возникают на фоне комплекса неполноценности.

При гормональном дисбалансе у женщин начинают по-другому функционировать сальные и потовые железы. Нередко это приводит к загрязнению пор и, впоследствии, образованию высыпаний.

Инфекции, как правило, сопровождаются весьма характерными симптомами – прыщи на руках чешутся, присутствует постоянное раздражение кожи, шелушение, растрескивание, гиперемия. Иногда даже повышается системная или местная температура.

Красные прыщи на руках в районе кистей и ладоней

Сыпь в данной области возникает по причине таких заболеваний:

  • чесотка;
  • нарушения обменных процессов;
  • аллергическая реакция;
  • нейродермит.

Заражение чесоточным клещом всегда сопровождается высыпаниями на пальцах, а затем и на кистях рук, а также на животе. Прыщи при этом водянистые, сильно чешутся и быстро распространяются на здоровые участки кожи.

Ухудшение обмена веществ часто провоцируется обострением недугов желудочно-кишечного тракта. Поэтому, кроме заметной сыпи на кистях, больной страдает от расстройств пищеварения.

При аллергии прыщи на руках напоминают кориозные элементы, имеют темно-красный цвет и малый диаметр. Такая сыпь ощутимо чешется, вызывает раздражение и местную гипертермию.

Нервные расстройства нередко сопровождаются нейродермитом. Высыпания локализуются чуть ниже локтевых сгибов. Для них характерна некоторая водянистость, иногда – зуд и покраснение.

Как избавиться от прыщей на руках?

Чтобы справиться с описываемыми дефектами, нужно точно знать, почему они появились. Пока не установлен диагноз, сложно определиться, как убрать прыщи на руках.

До выяснения истинных причин патологии дерматологи рекомендуют не предпринимать никаких кардинальных терапевтических мер. как убрать прыщи на рукахОблегчить состояние, особенно если высыпания сопровождаются интенсивным зудом и другими неприятными проявлениями, можно следующим образом:

  1. Регулярно обрабатывать пораженные области антисептическими растворами, желательно без спирта.
  2. При необходимости подсушить поверхность прыща, например, если он с гноем внутри, нанести точечно цинковую или салицилово-цинковую пасту.
  3. Выпить легкий антигистаминный препарат.
  4. Если наблюдается повышение температуры тела, сильное раздражение, можно принять нестероидное противовоспалительное средство.
  5. В случае нервных расстройств выпить экстракт валерианы, пустырника.

Важно обязательно проконсультироваться с дерматологом, сдать необходимые анализы и соскоб с поверхности пораженной кожи.

Видео: Как избавиться от прыщей на руках

Видео: Бухие давят большой гнойник на руке! Ржач!

Видео: Сыпь прыщи на руках

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прыщи на руках