LadyVu.com

Почему появляются красные пятна на коже

Красные пятна на коже могут свидетельствовать о ряде изменений, которые могут протекать в самом организме. Степень их локализации показывает предрасположенность того или иного органа.

Красные пятна на коже - проблема, которая встречается у многих людей. Дерматология включает порядка 50 заболеваний, среди их основных симптомов весомую долю составляют красные пятна. Патологические процессы, протекающие в организме, могут проявляться на разных участках кожи. Они могут постепенно увеличиваться в размерах, шелушиться и зудеть еще сильнее.Раздражение на коже вызывает часто зуд

Что делать, если появились красные пятна? Как от них можно избавиться? Какие виды выделяют дерматологи? Ответы на эти и не только вопросы можно будет найти ниже.

Вернуться к оглавлению

Общие сведения

Если красные пятна на коже стали постоянными спутниками, то необходимо срочно обратиться за помощью к дерматологу. Причины и соответствующее лечение должно быть назначено как можно быстрее.

Появление красных пятен на кожных покровах должно насторожить человека. Причины, которые обусловили их появление, могут иметь серьезный характер. К ним можно отнести: сбои в гормональном фоне, аллергия, заболевания внутренних органов и др.

Аллергия. Если пятна появляются с особой периодичностью, в особенности после употребления каких-либо продуктов/медицинских препаратов/поливитаминов, то можно говорить об аллергии. Отказ от тех продуктов/лекарств, которые вызывают подобные красные пятна на шее/груди, позволит их быстро устранить. Если кожные проявления присутствуют, целесообразно использовать гистаминблокаторы - тавегил, кестин и др. Пораженные участки должны постоянно смягчаться и восстанавливаться, потому можно использовать мазь Радевит, содержащую различные группы витаминов.

Фасфуд губительно действует на кожуНеправильный рацион. Если на коже появились пятна, то необходимо задуматься о правильности потребляемой пищи. Преобладание хлебобулочных продуктов, а также жареной/острой/копченой пищи неблаготворно сказывается на состоянии кожных покровов. Обращение к специалисту должно установить причину, вызывающую появление пятна на коже головы/груди/шеи (в виде сыпи).

Проблема может быстро устраняться за счет своевременной корректировки питания. Изменив свой рацион, можно улучшить качество кожи и своего здоровья. Несбалансированное питание не изобилует витаминами, потому их недостаток относят к причинам появления проблем на коже.

Вернуться к оглавлению

Инфекции и сердечно-сосудистая система

Инфекция. Патогенные инфекции/бактерии передаются посредством воздушно-капельного пути или прямого контакта с зараженным. Само заболевание проявляется в виде высыпаний, которые занимают относительно большой участок кожи, нередко повышается температура тела. Красные пятна на груди/теле могут являться следствием ряда заболеваний. К ним можно отнести: краснуху, ветрянку, корь, сифилис и др.

Если проявились красные пятна на шее, необходимо сразу же обращаться за помощью к лечащему врачу. Этот совет наиболее актуален для маленьких детей. Для лечения кожных покровов при ветрянке и кори может быть использована зеленка.

В случае скарлатины появляется мелкоточечная сыпь ярко-розового цвета. Через 1 неделю начинается шелушение этих участков, у больного снижается активность, повышается сонливость, озноб, рвотные позывы и др.

Красные пятна на груди являются следствием различных патологических процессов протекающих на коже (псориаз, экзема и др.).

Сердечно-сосудистые заболевания. Наш организм - система, в которой все взаимосвязано и при активизации какого-либо заболевания кожа начинает реагировать первой. Шея может показывать проблемы с сердцем. Если нервная система пациента находится в нестабильном состоянии, то красные пятна могут распространяться по всему телу.

Вегето-сосудитсая дистония может ускорять негативные процессы в самом кровотоке. Пятна свидетельствуют о ряде изменений.

При появлении каких-либо кожных проявлений необходимо обратиться за помощью к лечащему врачу. При условии соблюдения всех рекомендаций состояние здоровья будет восстановлено.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему появляются красные пятна на коже