LadyVu.com

Сухие мозоли на пальцах ног – лечение

сухие мозоли на пальцах ног лечение

Мозоль – уплотненная кожа, которая деформировалась в результате механического воздействия. Это внешнее изменение эпидермы не несет явной угрозы для жизни человека, поэтому многие просто не обращают на нее внимание. При этом такое повреждение не способно само по себе исчезнуть, иногда болит и даже кровоточит, что доставляет немалый дискомфорт. В результате на пальцах ног появляются сухие мозоли, лечение которых проходит не так уж просто.

Разновидности лечения

Чаще всего уплотнение появляется на мизинце. Оно может возникнуть на внешней, внутренней и даже нижней части пальца. Если при ходьбе начали появляться неприятные ощущения, то откладывать лечение уже не стоит. Существует несколько разновидностей избавления от недуга:

  • медикаменты;
  • лазерная хирургия;
  • с помощью специальных инструментов;
  • криотерапия;
  • удаление в салоне красоты;
  • народные средства.

Как избавиться от сухих мозолей на ногах?

Популярным и самым простым методом считается использование специального пластыря. Он накладывается на уплотнение на коже. Кроме явного активного действия он также помогает снять болевые ощущения. Перед его применением место обязательно нужно распарить, а потом вытереть ноги сухим полотенцем. После приклеивания пластырь должен находиться на пораженном участке еще несколько дней. Нередко людям хватает даже один раз использовать это средство, чтобы мозоль полностью исчезла.

Еще одним не менее эффективным средством от сухих мозолей на пальцах ног считается салициловая мазь с 10-процентной концентрацией. Ее действие основано на бензойной кислоте. Средство наносится на уплотненный участок один раз в день. В некоторых случаях это можно делать дважды. Спустя короткое время человек сам начинает замечать, как мозоль проходит.

Для терапии специалисты нередко рекомендуют кератолитический гель. Правда, он приобретается только по заключению специалиста.

Лазерная и криотерапия назначаются в случае неэффективности предыдущих процедур. Кроме того, эти методы считаются идеальными при появлении мозолей из-за грибка. Лазер является одним из самых действенных способов, позволяющих без боли, безопасно удалить сухие мозоли на пальцах ног. Он уничтожает все инфекции и микроорганизмы, попавшие в его поле действия. Опасность появления воспаления в период восстановления считается минимальной при сравнении с другими методами. При этом происходит удаление основы уплотнения – стержня. Эта процедура проводится под местной анестезией – она бескровна и безболезненна. Лечение проходит за один сеанс. А реабилитация длится минимальное количество времени.

Лечение сухих мозолей на ногах народными средствами

Алоэ

Это растение еще издавна считалось лучшим средством для лечения уплотнений на коже. Для этого нужно листочек надрезать и приложить мокрой стороной к больному месту. Крепится он при помощи пластыря или бинта. Процедура делается на ночь. Утром кожа становится мягкой и ее можно легко удалить при помощи специального камня.

Картофель

Свежие клубни пропустить через блендер и затем нанести кашицу на твердое место. Сверху закрыть полиэтиленом и бинтом. Лучше выполнять процедуру на ночь, чтобы утром можно было снять компресс.

Марганцовка

средство от сухих мозолей на пальцах ног

В теплую воду добавляются кристаллы средства и размешиваются. Ноги помещаются в емкость пока не распарятся. После этого вытираются полотенцем и на них наносится увлажняющий крем – лучше детский.

Спирт

Тампон из ваты или бинта смачивается любым алкоголем, концентрация которого не меньше 40%, и прикладывается к проблемному месту. Сверху нужно завернуть пленкой и надеть шерстяной носок. Процедура повторяется до полного выздоровления.

Видео: Как избавиться от мозолей на ногах | #мозоль #мозольнапальце #edblack

Видео: Мозоли на пальцах ног

Видео: Натоптыши, мозоли на ногах

Видео: Сухие мозоли: симптомы, локализация, лечение. Натоптыши. Стержневая мозоль

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухие мозоли на пальцах ног – лечение