LadyVu.com

Мозоль на пятке

Мозоль на пятке

Мозоли на ногах — не редкость, каждый из нас хоть раз в жизни с ними да сталкивался. Достаточно надеть неудобную обувь, и через несколько часов вы имеете довольно болезненную проблему. Особенно мешают мозоли на пятках, которые в силу своего расположения всегда ощутимы при ходьбе, а также быстро лопаются, причиняя значительный дискомфорт. Рассмотрим, как можно избежать этой проблемы, и что делать, если мозоль на пятке все-таки появился.

Виды мозолей на пятках

Мозоли возникают в результате длительного трения или давления на кожу. На пятках они могут быть трех видов: сухие, мокрые и внутренние.

Сухая мозоль на пятке

Представляет собой уплотнение из ороговевшего участка кожи, обычно характерного желтоватого оттенка. Из всех видов мозолей сухие обычно наименее болезненны и часто остаются без внимания. Если такая мозоль не причиняет дискомфорта, то специфического лечения, за исключением тщательного ухода за ногами и регулярного использования смягчающего крема, она не требует.

Мокрая мозоль на пятке

Это подкожный пузырь наполненный жидкостью. На пятках, за счет надавливания при ходьбе, быстро лопаются. После того, как пузырь лопнул, образуется болезненная ранка, которую необходимо продезинфицировать и в дальнейшем лечить как обычное повреждение кожи.

Внутренняя мозоль на пятке

Самый неприятный и всегда болезненный вид мозолей. Внешне может напоминать сухую мозоль или просто небольшую потертость и уплотнение кожи. При этом основные процессы протекают глубоко под верхним слоем эпидермиса, по характеристикам напоминая подошвенную бородавку. Под внешним слоем обычно находится своеобразный стержень, глубоко вросший в тело.

Как вылечить мозоль на пятке?

Поскольку разные виды мозолей сильно отличаются, то и способы лечения мозолей на пятках напрямую зависят от их вида.

Лечение мокрой мозоли на пятке

В случае если волдырь лопнул, место мозоли необходимо тут же продезинфицировать антисептиком, после чего по возможности смазать ранку противовоспалительной мазью и сверху наложить пластырь. Йодом в данном случае пользоваться не рекомендуется, так как можно дополнительно обжечь травмированную кожу. После того как ранка заживет, омертвевшую кожу аккуратно удаляют с помощью ножниц, щипчиков или пемзы.

Как лечить сухие мозоли на пятках?

Такого вида мозоли на пятках встречаются чаще всего и обычно их просто соскабливают пемзой, предварительно приняв меры для размягчения кожи. В первую очередь для этого можно использовать специальные аптечные средства на основе салициловой кислоты. Для этого в пластыре вырезают отверстие по диаметру мозоли и наклеивают его, после чего сверху наносят слой мази, а потом накладывают еще один, уже целый пластырь. Это делается для того, чтобы защитить здоровую кожу. Через 6-8 часов мозоль можно аккуратно удалить с помощью пемзы.

Как убрать мозоль на пятке народными средствами?

Относительно свежую мозоль можно удалить с помощью лимона:

  1. Для этого к предварительно распаренной коже прикладывают шкурку лимона.
  2. Прибинтовывают и оставляют на ночь.
  3. После этого мозоль подсохнет, и ее можно будет счистить пемзой.

При сухой мозоли рекомендуется приклеивать к ней пластырем сосновую или еловую смолу либо прополис. Повязку нужно менять каждые сутки, и желательно перед этим распаривать ноги. Эффект становится заметен в течение недели.

Избавить от мозоли поможет лук:

  1. Половинку луковицы на сутки замочить в винном уксусе.
  2. Как убрать мозоль на пятке
  3. После чего пластинку лука приложить к пятке.
  4. Наложить сверху целлофан, примотать бинтом и оставить на ночь.
  5. Утром ноги нужно вымыть и осторожно удалить размягчившуюся за ночь кожу.
  6. Продолжать до полной очистки кожи от мозоли.

В период лечения мозолей нужно особенно тщательно ухаживать за ногами:

  1. Носить только удобную обувь.
  2. Делать контрастные ванночки для ног.
  3. Регулярно смазывать их кремом.

Видео: Как быстро вылечить мозоль на пятке: средства лечения

Видео: Стержневая мозоль: удаляем дома?

Видео: Удаление сухой мозоли видео

Видео: Мозоль на пятке быстро удалит Pedi Spin (Педи Спин)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мозоль на пятке