LadyVu.com

Как остановить выпадение волос?

Как остановить выпадение волос

Выпадение волос – это естественный процесс. Волосы постоянно меняются, и в норме в день человек теряет около 100 волосинок. Если же постоянно чешется голова и волосы выпадают слишком интенсивно, то это повод задуматься об их укреплении или даже лечении.

Причины выпадения волос

Узнать, много ли вы теряете волос, можно, помыв голову. Если волосы выпадают при мытье, значит, фолликулы волос настолько ослабли, что не в силах удержать волос. Также обратите внимание, сколько волос остается на подушке после сна и на расческе. Прибавьте к ним те, что теряются на улице. Если подсчет окажется не в вашу пользу, несомненно, стоит обратиться к специалисту, который подскажет, как лечить волосы и кожу головы, даст рекомендации по уходу.

Причин, по которым сильно выпадают волосы, может быть несколько:

  • нехватка витаминов (особенно в зимне-весенний период);
  • неправильное питание (слишком жирная или, наоборот, недостаточно питательная пища);
  • стрессовые ситуации;
  • вирусные и хронические заболевания;
  • гормональные изменения в организме;
  • прием лекарств;
  • послеродовой период;
  • менопауза;
  • наследственные факторы;
  • экологическая обстановка;
  • неправильный уход (слишком частое окрашивание или химическая завивка, пересушивание);
  • нарушение циркуляции крови в коже головы.

Некоторые причины очень легко и быстро можно устранить в домашних условиях, некоторые требуют медикаментозного лечения под наблюдение врача. То есть, для того, чтобы понять, как лечить, нужно сначала узнать причину, по которой выпадают волосы.

Лечение выпадения волос

Специалисты советуют тем, у кого выпадают волосы, пройти диагностику, которая и ляжет в основу дальнейшего лечения. Этот способ является самым дорогостоящим, но зато и самым верным в решении данной проблемы.

Но есть и народные средства, которые используют для лечения, если ваши драгоценные волосы выпадают. Одним из действенных способов в народном лечении выпадения волос является репейное или касторовое масло. Нанесите чуть подогретое масло на волосы и кожу головы, оденьте сверху шапочку или полотенце. Такую маску следует держать 15-20 минут. Постарайтесь в это время расслабиться и отдохнуть.

Хорошим средством является сок лука (2 ст. ложки), смешанный с медом (1 ч. ложка). Также можно делать маски из кефира или простокваши. Предварительно кисломолочный продукт следует немного подогреть. Благоприятное влияние оказывает на волосы куриный желток. Втирайте его перед мытьем головы в волосы, после чего мойте их как обычно.

Как укрепить выпадающие волосы?

Всем известно, что лучше предотвратить заболевание, чем потом его лечить. Это применимо и к профилактике выпадения волос.

  1. Если вы чувствуете, что волосы ослабли, потеряли эластичность, блеск, попробуйте делать ежедневный массаж головы – выполнять его Выпадают волосы народные средстванужно два раза в день руками или деревянной расческой.
  2. Также полезен контрастный душ, который будет стимулировать кровоснабжение, и уже через несколько недель волосы вновь засияют.
  3. В некоторых случаях целесообразно сделать более короткую стрижку, чтобы уменьшить нагрузку на фолликул.
  4. Раз в неделю делайте маску для волос – хороший эффект дают как маски, приготовленные в домашних условиях, так и продающиеся в магазинах.
  5. Постарайтесь правильно и сбалансированно питаться. Употребляйте в пищу творог, рыбу, овощи, зелень, не забывайте про витамины.
  6. При мытье добавляйте в шампунь пару капель эфирного масла – оно придаст волосам силу и смягчит кожу головы.
  7. Любите и ухаживайте за своими волосами, и они ответят вам здоровым блеском, жизненной силой и красотой.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как остановить выпадение волос?