LadyVu.com

Головной убор «сорока»

головной убор сорока

Так начиная с XII века, замужние женщины на Руси дополняли свой ансамбль головным убором под названием «сорока», о чем свидетельствуют старинные фото-иллюстрации и раскопки археологов. Сложный по составу и многослойный атрибут женского гардероба отличался способами изготовления и сюжетами декора, формой и материалами.

Женский русский головной убор «сорока» – описание

Традиционная «сорока» состояла из трех элементов:

  • это так называемая кичка – мягкая холщовая шапочка с твердой налобной частью, которую надевали непосредственно на волосы. Твердое возвышение изготавливали из дуба, бересты, простеганного холщевого холста или валиков, набитых соломой. По форме кичка могла быть плоской, или иметь выступы по бокам, имитирующие рога. В таком случае ее называли «рогатой кичкой». Именно кичка придавала головному убору его оригинальную форму, к примеру, на некоторых фото встречается сорока с копытообразной и котелкообразной кичкой;
  • завершали композицию своего рода чехол (непосредственно «сорока»), который надевали поверх кички и позатылень, который закрывал затылок. Чехол шили из мягкого бархата, кумача, шелка с ситцевой или холщовой подкладкой. Позатылень представлял собой прямоугольную полосу ткани, расшитую золотыми нитями и закрепленную с помощью картона;
  • очелье – лобная часть исконно русского женского головного убора «сорока» была украшена вышивкой, цветными стразами, нашитой тесьмой из бисера, по краям очелья пришивалась бахрома.

Головные уборы изготавливались в домашних условиях и являлись воплощением лучших традиций и проявлением индивидуальности. Они украшались различными декоративными элементами, отличались цветовой гаммой и сюжетами декора.

Помимо основных составляющих «сороки» дополнялись различными элементами, изменяющимися в зависимости от возраста владелицы и местности проживания.

головной убор сорока1головной убор сорока2головной убор сорока3
головной убор сорока4головной убор сорока5головной убор сорока6
головной убор сорока7головной убор сорока8головной убор сорока9

Видео: #элинаглушкова #сорока

Видео: ФАРТУК, ПОЯС и СОРОКА 2ч

Видео: Как сделать летний головной убор

Видео: Люблю море свободу и свою работу..Канал Оксаны Сорока

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Головной убор «сорока»