LadyVu.com

Из каких камней делают украшения?

Из каких камней делают украшения

Украшения без камней скучны и однообразны. Все, что может сделать ювелир в этом случае – это использовать гравировку, насечки, сочетание металлов и прочие элементы. Но с использованием камней ювелирные украшения полностью преображаются. Крупный драгоценный камень становится «сердцем» изделия и приковывает все взгляды, а россыпь мелких камушков излучает неповторимый блеск и придает роскоши.

Камни, из которых делают украшения

Попытки сделать достоверную классификацию, из каких камней делают украшения, предпринимались с глубокой древности, но самое крупномасштабное исследование организовал академик А. Е Ферсман в начале двадцатого века. Эта классификация используется геммологами и до сих пор. Академик разделил камни на группы в зависимости от редкости нахождения, ценности и индивидуальных свойств каждого из них. Следуя этой теории, существует три вида камней для украшений:

  1. Самоцветы или драгоценные камни первого порядка. Сюда относятся: алмазы, сапфиры, рубины, изумруды, александриты, хризобериллы. Сюда же отнесли и жемчуг, обозначив его как драгоценный камень, имеющий минеральное происхождение. Особо ценятся прозрачные, чистые камни ровного густого цвета. Мутность, трещиноватость и неравномерная окрашенность сильно снижают стоимость самоцвета.
  2. Полудрагоценные камни второго порядка. Их цена значительно ниже стоимости самоцветов, но их также используют для ювелирных изделий. Относятся сюда берилл, топаз, фенакит, розовый турмалин, аметист, циркон, опал. При исключительной прозрачности и красоте тона они иногда оцениваются как камни первого порядка.
  3. Поделочные камни. Высокую стоимость имеют только редкие экземпляры. Все остальные очень дешевы и доступны. Эти камни используются для недорогих украшений и имеют такие названия: бирюза, турмалин, горный хрусталь, кварц, сердолик, янтарь, нефрит и другие.

Данные виды натуральных камней для украшений нашли применение и в искусстве. Некоторые художники используют остатки и мелкие крохи камней для оформления картин, а народные лекари приписывают носить камни при разных заболеваниях.

Украшения с цветными камнями

Мы определились, какие камни используют для украшений, а теперь можно привести еще одну классификацию, которая основывается на цвете минерала. Именно цвет привлекает внимание к изделию и подчеркивает его неповторимость и индивидуальность. Хоть эта классификация и не официальная, зато она дает полный обзор цветных камней.

  1. Синие камни. Этот цвет смотрится благородно и величественно. Самый ценный синий камень в украшениях имеет название сапфир. Кроме этого, синеватый оттенок имеют аквамарины, турмалины и топазы.
  2. Черные камни в украшениях. Название черного камня в украшениях может быть и не одно: агат, гагат, шеол, кровавик. Более редкими и дорогими считаются черные алмазы, гранаты и черные кораллы. Темный цвет в украшениях смотрится таинственно и завораживающе. Черные камни стильно смотрятся в сочетании с серебром и белым золотом.
  3. Красные камни в украшениях. Насыщенного ярко красного в камнях встретить невозможно, есть темно красные буроватые расцветки. Такие оттенки имеют гранаты, гиацинты, рубины и турмалины.
  4. Украшения с зелеными камнями. Для таких изделий используются следующие камни: эвклазы, аквамарины, топазы, амазониты, изумруды. Изделия с зелеными камнями смотрятся особо благородно.

Это основные цвета украшений, которые часто встречаются в салонах и изделиях ювелирных брендов. Реже в украшениях можно встретить розовые камни, желтые, белые или лиловые.

Из каких камней делают украшения 1Из каких камней делают украшения 2Из каких камней делают украшения 3
Из каких камней делают украшения 4Из каких камней делают украшения 5Из каких камней делают украшения 6
Из каких камней делают украшения 7Из каких камней делают украшения 8Из каких камней делают украшения 9

Видео: Из каких камней делают украшения талисманы

Видео: из каких камней делают украшения

Видео: Украшения из камней

Видео: Рождение прекрасного как делают украшения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Из каких камней делают украшения?