LadyVu.com

Шкатулка для украшений

шкатулка для украшений

Шкатулка для ювелирных украшений — это не просто атрибут каждой модницы, это хранительница женских секретов и дорогих сердцу украшений. Приятно открывать заветную коробочку и извлекать оттуда сережки, колечки, браслеты, вдвойне приятнее это делать, если шкатулка оригинальная и красивая.

История шкатулки для украшений

Данный предмет женского обихода появился много веков назад. Изначально он входил в комплектацию дамских сундуков — под драгоценности определялся небольшой отсек и украшения хранились и перевозились вместе с одеждой и обувью. Но со временем шкатулки начали существовать отдельно.

Когда-то изготавливались лишь деревянные шкатулки для украшений. Их выпиливали и вытачивали вручную, покрывали смолой для того, чтобы они не рассыхались и имели привлекательный вид. Позже, богатые дамы стали заказывать шкатулки для хранения украшений из кости, кожи, металла. Зачастую они были украшены шелком, замысловатой резьбой, драгоценными камнями, некоторые стоили больше, чем содержимое. До того, как появилась промышленность, невозможно было найти двух одинаковых шкатулок.

Шкатулки под ювелирные украшения — как выбрать?

Ювелирные украшения — бижутерия или драгоценности, должны храниться в оптимальных условиях. Об этом, наверняка, знают многие женщины. Поэтому, выбирая шкатулку, необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Если вы — обладательница большого количества ювелирных изделий — отдавайте предпочтение большим шкатулкам для украшений. Но в данном случае не стоит забывать, что шкатулка становится и частью интерьера, поэтому хорошо бы, чтобы она в него вписывалась по цвету и стилю.
  2. Желательно, чтобы шкатулка под украшения имела много отделений — в них вы сможете разложить их по виду, форме, материалу. Хотя, если вы носите только кольца или только серьги, богатства уместятся и в маленькую изящную коробочку. Шкатулка без отделений подойдет для хранения бус и ожерелий.
  3. Если в доме есть дети, особенно девочки, то необходимо, чтобы шкатулка закрывалась на замочек, иначе юные модницы в мамино отсутствие могут растерять любимые вещи.
  4. В настоящее время не сложно определиться и с материалом данного атрибута. Хрустальная шкатулка для украшений будет, скорее всего, иметь небольшие размеры — в нее можно положить самые-самые дорогие сердцу вещи. Кожаная шкатулка для украшений легко станет частью практически любого интерьера. Шкатулка из натурального камня, наверняка, превратится в семейную реликвию, кстати, считается, что изделие из природного материала может привлечь гармонию в семью и создать позитивную атмосферу в доме.
  5. Красивые шкатулки для украшений можно приобретать в подарок. Любая женщина не откажется от такого милого знака внимания.

Если вы питаете слабость к украшениям и шкатулкам, то, скорее всего, считаете, что шкатулок много не бывает. Конечно, это так, но, возможно, более эргономичным приспособлением может стать шкатулка-комод для украшений, которая имеет стильный дизайн, массу выдвижных ящичков, зеркало.

Шкатулка своими руками

Если у вас есть немного времени и желание, то совершенно уникальную вещь можно изготовить своими руками. Самый простой вариант — взять картонную коробку, обклеить ее красивой бумагой, тканью, украсить бисером, пайетками. Потрясающая шкатулка получится и из нелюбимой вами книги. Для этого нужно склеить страницы сбоку, чтобы они превратились в стенки шкатулки. Предварительно, форзацы необходимо обернуть пленкой, чтобы они не приклеились. После этого канцелярским ножом нужно вырезать нишу и внутри обработать ее шпатлевкой. Внешнее оформление такой чудо-шкатулки будет зависеть лишь от вас.

шкатулка для украшений2шкатулка для украшений3
шкатулка для украшений4шкатулка для украшений5шкатулка для украшений6
шкатулка для украшений8шкатулка для украшений9
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шкатулка для украшений