LadyVu.com

Как научиться копить деньги?

как научиться копить деньги

Как научиться чему бы то ни было? Прежде всего – понимать механизм процесса, а затем – понимать, как им можно управлять. Итак, чтобы понять, как научиться копить деньги – нужно понимать, что с ними вообще происходит. Сейчас очень много книг, посвященных экономическому ликбезу и написанных понятным языком. Но пока вы читаете их и познаете сложную науку движения денежных средств, давайте попробуем воплотить в жизнь простые советы по экономии.

Сбиваем цены

Сейчас в интернете очень много сайтов, предлагающих скидки, купоны, распродажи. Огромные китайские порталы доставляют свой товар в любую страну бесплатно. В общем, главное правило – хотите сэкономить деньги – ищите, где дешевле. Проявите фантазию! Интересный пример применения правила: местные парикмахерские школы. Вместо того, чтобы тратить серьезную сумму в салоне, доверьтесь тем, кто еще только учится. Это будет условно-бесплатно, а мастер-парикмахер присмотрит, чтобы вашу прическу не испортили.

Кстати о бесплатном. В интернете очень много онлайн-курсов, посвященных физическим упражнениям, от йоги до брейк-данса. Можно серьезно сэкономить на тренажерном зале.

Тратим на нужное

Как вам наверняка говорила мама, чтобы научиться копить деньги, их нужно перестать тратить бездумно. Откажитесь от дорогих и бессмысленных привычек. Думаю, нет смысла расшифровывать – каждый знает, от чего в своей жизни ему стоит отказаться.

Можно обратить внимание на «счастливые часы» в любимом баре – и встречаться с друзьями, когда коктейли стоят дешевле, чем обычно.

Полная ревизия

Если навести дома генеральную уборку, можно найти вещи, которые считались безнадежно потерянными и отремонтировать то, что нуждается в ремонте. Еще один способ избежать трат – делать открытки и подарки друзьям самостоятельно.

Дисциплина

Разделите всю сумму, которая осталась после обязательных выплат, на три или четыре части. Это – траты на каждую неделю до следующей заработной платы. Положите в свой кошелек ровно треть (или четверть) общей суммы. Забудьте об остальных деньгах, и не придется как научиться копить и экономить«перехватывать» у друзей.

Теперь о крупных покупках. Если собираетесь купить что-то по-настоящему дорогое, сделайте небольшую паузу, чтобы убедиться в необходимости такой покупки и в том, что желание приобрести ее не вызвано сиюминутным, спонтанным желанием.

Как научиться не только копить и экономить деньги, но и зарабатывать их? Вспомните, что вы умеете хорошо делать. Хобби может стать серьезным источником дохода, если взяться за него серьезно. Если же никаких потенциально «денежных» увлечений у вас нет, подумайте о том, чтобы выращивать дома зелень или грибы. И семья не останется голодной, и соседям можно продать излишки свежей вкусной продукции.

Видео: Как накопить деньги? / Финансовая грамотность

Видео: Как научиться откладывать, копить деньги и не тратить их.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научиться копить деньги?