LadyVu.com

Как экономить деньги в семье?

как экономить деньги в семье

Как показывает житейская практика, денег много не бывает. А если есть семья и дети, то финансы приобретают тенденцию исчезать быстрее, чем они появляются. Вопрос экономии денег может возникать в семьях с любым доходом, так как не всегда уровень зарплаты является гарантией безбедной жизни. Гораздо важнее умение правильно распределять средства и разумно их тратить.

Советы, как экономить деньги в семье

Размышляя над тем, как экономить деньги в семье, муж и жена не всегда одинаково смотрят на этот вопрос. Мужу может казаться, что жена тратит много денег на себя, а жене – что муж виновен в растратах. Поэтому важным пунктом семейной экономии должно стать планирование средств. С каждым приходом денежных средств в семью супругам необходимо вместе договариваться о том, на что и сколько денег будет расходоваться. Необходимо учесть такие статьи расходов:

  • обязательные платежи (коммунальные услуги, оплаты телефонных разговоров, интернета, обучение детей, страховки и т.д.);
  • питание – лучше всего выделять определенную сумму на каждую неделю;
  • необходимые покупки (одежда или обувь, ремонт машины, покупка техники) – этот пункт может вызвать разногласия, поэтому необходимо начинать с самого важного и продвигаться настолько, насколько хватает бюджета по данной статье;
  • отдых – эту статью расходов нельзя игнорировать, так как жизнь превратится в рутину. Если вы не потратите деньги из этой графы, то перенесите их на следующий месяц и добавьте к ним положенное в следующем месяце;
  • неприкосновенный запас – не у каждой семьи хватает денег на это, но надо стремиться откладывать хотя бы 5-10% дохода.

Когда у вас будут прописаны названные статьи расходов, вы сможете посмотреть, где и сколько денег можно изъять, а также сможете отследить денежный поток. Неумение планировать является главным врагом экономии.

Кроме этого существуют такие советы, как сэкономить деньги:

  • покупайте качественные вещи, так как некачественная обувь и одежда могут прослужить недолго и привести к новым тратам;
  • не покупайте вещи в брендовых бутиках, где приходится платить не за вещь, а за бренд;
  • бытовую химию и средства гигиены лучше приобретать в тарах большой расфасовки, так как это выгоднее;
  • бытовую технику можно приобретать в стоках, где цены снижают из-за несущественного дефекта.

Экономим деньги на меню для семьи

Есть несколько важных советов, как экономить деньги в семье на продуктах:

  1. Выделяйте на продукты определенную сумму и старайтесь не выходить за ее пределы. Это поможет избежать излишеств и ненужных трат.
  2. Составляйте сразу меню на неделю. Не забывайте, что оно должно быть разнообразным и сбалансированным.
  3. Закупайте продукты сразу на неделю, чтобы реже посещать супермаркет, в котором хочется купить всего и побольше.
  4. Ходите в магазин строго со списком, чтобы не делать незапланированных покупок, которые выбивают семью из бюджета.
  5. Заведите блокнот, в котором необходимо написать список первых, вторых блюд и десертов, которые вы можете готовить. Существует очень много рецептов недорогих как экономить деньги в семье на продуктахблюд, о которых мы забываем, поэтому такой блокнот позволит вспоминать, чем можно порадовать семью и при этом затратить небольшие суммы.
  6. Отследите продукт, который забирает у вас наибольшую сумму денег и постарайтесь найти ему альтернативу. Если это мясо, то научитесь готовить овощные или рыбные котлеты. Если это сладости, то придется закупать оптом муку и сахар, и печь печенье и пироги самостоятельно.

Зная, как правильно экономить деньги в семье, вы сможете стать хозяином своих финансов и обрести свободные деньги, которых вы до этого не имели.

Видео: Как экономить деньги в семье

Видео: Как экономить деньги. Лайфхаки для экономии денег.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как экономить деньги в семье?