LadyVu.com

Как сэкономить семейный бюджет - реальные советы

как сэкономить семейный бюджет реальные советы

Кто не мечтает о том, чтобы в семейной копилке-хрюшке всегда была желаемая сумма денег? Как же хочется, чтобы доходы превышали расходы. Мало того, пусть и максимально с умом стараешься распоряжаться заработанным нелегким трудом, а деньги все так же активно на что-то расходуются. Как бы тяжело не казалось, но сэкономить семейный бюджет вполне возможно, главное прислушаться к реальным советам, набраться терпения и, что немаловажно, обзавестись желанием.

Как научиться правильно экономить семейный бюджет?

Итак, в первую очередь, стоит поговорить о том, что называют планированием семейного бюджета. Он необходим для того, чтобы правильно направить нужную денежную сумму на достижение своих целей. К тому же с его помощью можно стать финансово независимым человеком.

Немаловажно добавить, что благодаря планированию можно с легкостью обеспечить жизненный комфорт, растрачивая деньги лишь на необходимое и важное.

  1. Рекомендация №1. Для того чтобы сэкономить, не нужно лишать себя, да и всех членов семьи, жизненных удовольствий. Составьте список необдуманных и в большинстве случаев не нужных покупок. Наверное, у каждой хозяйки найдется, что включить в него. Это могут, к примеру, импульсивные покупки. Вместо того чтобы тратить на это деньги, их можно инвестировать в уход за собой, отдых и даже в подарки близким. Главное правило, помогающее понять, на чем можно сэкономить семейный бюджет, гласит: «Научитесь расстановке приоритетов. Не забывайте, что вы обязательно должны откладывать деньги. Именно эта отложенная часть финансов поможет создать жизненный комфорт».
  2. Рекомендация №2. Не исключено, что вы слышали о программе, в которую следует заносить максимально точные данные о том, на что вы потратили деньги и когда. Несомненно, это хорошо, но, когда вы обременяете себя такими мелочами, как, сколько штук лука было куплено и съедено за неделю, то, согласитесь, это немного перебор. Самый простой вариант: в электронном варианте создаем таблицу. Она будет состоять из колонок «Расходы» и «Доходы». К примеру, это могут быть продукты, одежды, внесение оплаты за интернет, пополнение мобильного счета и прочее. Главное не тратьте на заполнение такой таблицы все свое свободное время.
  3. Рекомендация №3. Начать экономить семейный бюджет нужно, как только, вы получите зарплату. Так, сразу же отложите ту часть суммы, которая должна быть направлена на создание личного капитала. А оставшиеся деньги тратьте со спокойной душой.
  4. Рекомендация №4. Как миллионерам на Западе удается приумножать имеющийся капитал? Да все совершенно просто. Вот скажите, вы знаете, сколько стоит час вашего времени? А не мешало бы. Знайте цену деньгам. Подсчитаем: к примеру, в месяц вы получаете 770 у.е. Ваш стандартный график работы – это 176 часов. Итого, час жизни стоит 4,4 у.е. Растрачивая 20% своих доходов впустую, вы теряете целую рабочую неделю. Разве не обидно? То есть вместо этого можно было бы на целую неделю уйти в отпуск.
  5. Рекомендация №5. Не нужно экономить семейный бюджет на еде, ведь, как только сократите крупные расходы, почувствуете изменения. В этом случае стоит проанализировать самые крупные статьи. Это не то, сколько раз за неделю вы потратили денег на оплату проезда в маршрутке, а, к примеру, на какую круглую сумму погуляли прошлую пятницу в клубе.

Экономим на коммунальных услугах

как сэкономить семейный бюджет реальные советы1как сэкономить семейный бюджет реальные советы2как сэкономить семейный бюджет реальные советы3

Видео: Как сэкономить деньги: идеи, советы, лайфхаки

Видео: «Семейный бюджет» с Натальей Смирновой, семья Полинских

Видео: Как экономить семейный бюджет/контролируем расходы (ч. 1)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сэкономить семейный бюджет - реальные советы