LadyVu.com

Боязнь пауков

боязнь пауков

Более 80% населения нашей планеты испытывает страх перед пауками. Боязнь пауков называется арахнофобией и является одной из самых распространенных фобий. Давайте разберемся в причине подобного явления и вместе с тем попытаемся устранить его.

Почему люди боятся пауков?

Данное насекомое имеет свойство быстро передвигаться. Люди часто обнаруживают его на своем теле внезапно. Отсюда можно сделать вывод, что страх возникает из-за непредсказуемости дальнейшего движения насекомого и его намерений в целом. Большинство людей боятся именно этой внезапности.

Специалисты утверждают, что боязнь пауков может быть врожденной. Если родители испытывали страх перед пауками, он автоматически передастся ребенку. Можно просто испугаться, но при виде пауков у многих людей учащается пульс и сердцебиение, что уже можно назвать начальной стадией арахнофобии.

Существует теория, что фобия может появиться вследствие просмотра фильма ужасов с пауками-убийцами. В таких случаях все зависит от человека: легкий страх может перерасти в настоящую болезнь, поэтому личностям со слабыми нервами лучше воздержаться от просмотра подобных кинолент.

Насекомые имеют своеобразный внешний вид, а фантазия и богатое воображение делают свое дело. Арахнофобия не является необоснованным страхом, поскольку некоторые виды пауков являются опасными для человека, правда, они обитают в отдаленных от цивилизации местах. Стоит помнить, что большинство видов абсолютно безвредны для вашего здоровья.

Один лондонский психиатр выдвинул концепцию, что страх перед пауками появился во времена развития чумы, поскольку членистоногие считались разносчиками этой болезни. Кроме того, считается, что большая часть арахнофобов обитает в Западной Европе и Северной Америке.

Как перестать бояться пауков?

Если вы хотите справиться со своим страхом самостоятельно, вам необходимо встретиться с ним один на один. Паук должен находиться рядом, чтобы вы могли рассмотреть его на безопасном расстоянии и перебороть свой страх. В случае, если вам это сложно дается, найдите человека, который свободен от подобного страха. Пусть он поделиться с вами своим взглядом на эту ситуацию и соответствующим отношением к паукам.

Когда вы думаете, что паук может причинять вам вред, постарайтесь успокоиться. На самом-то деле, насекомое боится вас гораздо больше, чем вы его. Не забывайте, что ядовитые пауки водятся только в дальних тропических странах.

Далее следует взять лист бумаги и нарисовать большого паука. Затем рядом изобразите паука немного поменьше. Затем другого, но еще меньших размеров. В конечном итоге нарисуйте большое количество пауков, от самого большого, до самого маленького. После этого сожгите лист и представьте себе, как ваш страх исчезает вместе с ним.

Иной вариант избавления от страха заключается в следующем. Вы можете завести паука у себя дома. За ним придется ухаживать и периодически брать в руки. Вскоре поймете, что насекомое не несет никакой опасности. Не будет лишним отметить, что бытует мнение, будто волоски некоторых видов пауков могут вызвать аллергию, поэтому перед покупкой узнайте о нем как можно больше.

Существует еще один способ борьбы с боязнью пауков. Вы можете приобрести компьютерную игру, в которой вам предстоит убивать пауков.страх пауков Уничтожая насекомых, подсознательно избавитесь и от своего страха. Это будет происходить постепенно. Правда, предыдущий способ является гораздо более эффективным - вы преодолеваете свой страх через любовь, а не через убийство.

Народные приметы говорят о том, что пауки приносят счастье. Если на вас сел паук, значит ваше материальное положение заметно улучшится. Обнаружить паука в доме - к счастью, а потому, каждый раз, когда вы видите паука, вспоминайте эти приметы.

Вы сможете легко побороть страх пауков, если прислушаетесь к вышеперечисленным советам. Взяв его на руки, избавитесь от страха раз и навсегда. Когда ничего не помогает и фобия отравляет вашу жизнь, обратитесь к психотерапевту.

Видео: Боязнь пауков (Страшная История)

Видео: SPIDERS ATTACK (боязнь пауков супер хит!)

Видео: БОЯЗНЬ ПАУКОВ (The Evil Within #13)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боязнь пауков