LadyVu.com

Циничность

циничность

То ли нынче модно быть циником, то ли это кара божья, с чем трудно бороться и никак в себе не искоренить. Быть может, для некоторых людей циничность является защитной реакцией, своеобразной нормой поведения. Так или иначе, циничность – хорошо это или плохо, в этом нам и предстоит разобраться.

Людям о людях

Циничность или цинизм принято рассматривать как откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям или отдельным личностям с чувством собственного превосходства.

Что значит «циничный человек» для многих не является тайной. У каждого существует свое понимание циничности и сложившееся негативное или позитивное отношение к подобному явлению. Само по себе подобное явление нельзя назвать ни плохим, ни хорошим. «Плохим» или «хорошим» его делает наше отношение, наша субъективная оценка.

В современной жизни цинизм имеет право на свое существование. Потому как для многих он является защитной реакцией на жестокость и несправедливость окружающего мира, чего, согласитесь, в нашем обществе хватает.

Циничные мысли «захаживают» в голову к каждому из нас. Желание нарушить какие-либо принципы и нормы, как правило, так и остается в нашем подсознании. Мысленно мы можем послать «на небо за звездочкой» всю нашу общественность, или конкретного человека, да еще и оценить себя как самого умного и неповторимого.

Циничный юмор – еще одно проявление циничного человека, которое требует мастерства. Юмор должен вызывать у окружающих веселье и смех. Однако зачастую отъявленные циники могут не рассмешить, а обидеть собеседника своеобразными шутками. Либо нужно привыкать и учиться понимать подобные «фишки», либо избавьте себя от общения с циничными людьми – сохраните свои нервы.

Джентльменский набор

На первый взгляд, циничный мужчина внушает уверенность, манящую резкость, мужественность и сексуальность. Это, конечно же, до поры до времени, пока его циничное отношение не коснется вас. Вот тогда берегитесь, придется отбиваться или же сразу сдаться и с позором удалиться. Циничные мужчины часто схожи в одном – за их плечами горький опыт отношений с женщиной, предательство друзей, несправедливость к их персоне. Подобные неудачи оставляют царапины, а то и шрамы на сердце, простите за банальность, что служит причиной проявления мужского цинизма.

Мужчины-циники, как правило, предпочитают свободные отношения, основанные на сексе и никаких чувств. Чувства, в частности любовь, они ставят под сомнение, не верят. Так, по крайней мере, они говорят. Циничный мужчина отличается особенной ранимостью и неприступностью, как бы противоречиво это ни звучало. Внешне проявляя свою силу и твердость, он тщательно прячет свою душу, чтобы, в который раз, кто-нибудь туда да не плюнул. Да, и такое бывает…

О нашем, о девичьем

Циничная женщина, как и мужчина, может проявлять себя в подобном ключе, когда ей необходимо защититься. Но в большинстве случаев, циничность женщины является неотъемлемой частью имиджа леди-стервы. Это течение сейчас особенно популярно среди представительниц прекрасной половины человечества. Журналы, книги, различные интернет-источники просто забиты информацией о том, как и что делать, чтобы стать стервой. В современном обществе, быть стервой – это престижно, и это целое искусство. Стерва – это не сумасшедшая истеричка, а сильная и независимая женщина. И право, циничности стерве не занимать.

что значит циничный

Есть ли смысл рассматривать вопрос о том, как избавиться от цинизма, когда для многих это норма жизни. В любом случае, избавиться от циничности можно, если пересмотреть и проанализировать свою жизнь, опыт прошлых отношений. Понять, что вас обидело, испугало, простить и отпустить все то неприятное, что сделало вас черствым и недоверчивым. Полюбить людей можно только после того, как полюбишь себя. Озлобленность в отношении окружающих начинается с вас. Простите себе ошибки и промахи – это тоже опыт. Когда вы станете добрее, удивительным образом преобразиться и все вокруг.

Поделиться в соцсетях:
Похожие