LadyVu.com

10 Факторов успешных отношений

10 факторов успешных отношений

Успешные отношения являются залогом гармонии в семье и процветания в деловой сфере. По сути, вся наша жизнь состоит из взаимодействия с разными людьми. И в личных, и в деловых отношениях мы сталкиваемся с необходимостью решать конфликты, отстаивать свою точку зрения, добиваться чего-либо. И от того, какие методы используются при взаимодействии с окружающими людьми, зависит успех. Учитывая 10 основных факторов успешных отношений при общении с родными, коллегами или партнерами, можно избежать многих конфликтов, научиться понимать окружающих и добиться успеха в разных сферах жизни.

1. Уважение. Уважение к окружающим не возможно без уважения к себе, но справедливо и обратное – не уважая окружающих невозможно научиться уважать себя. Уважение – это понимание и признание важности чувств, желаний и стремлений как своих, так и окружающих. Потребность в признании является основным мотивом практически всех поступков. Тот, кто научится уважать себя и окружающих, признавать значимость оппонентов, при этом осознавая и свою значимость, тот сможет расположить к себе людей в любой ситуации. Умение уважать так же позволит отстаивать свою точку зрения и свои решения не вызывая негативную реакцию у окружающих.

2. Искренность. По-настоящему ценные и крепкие отношения не могут быть построены на лжи – это известно всем. Но искренность вовсе не означает, что всем и всегда нужно говорить правду. Во-первых, необходимо понимать, что у каждого своя правда. Во-вторых, не всегда и не везде уместно открыто выражать свои чувства или мысли. Быть с окружающими искренним или не быть зависит от многих факторов, но всегда необходимо быть искренним с собой. Не лгать себе, не пытаться быть кем-либо другим – это основа искренности с собой и с окружающими.

3. Понимание. Организм человека устроен так, что мы можем слышать. Нам не нужно учиться этому, с детства это является неотъемлемой частью нашего восприятия. Но слушать умеют лишь единицы. И, как отмечают успешные люди, именно это умение является одной из составляющих их достижений. Если даже не пытаться послушать собеседника, никогда не получится его понять, а, следовательно, общение не принесет пользу ни одной из сторон.

4. Контроль эмоций. Не давая возможность эмоциям влиять на решения и поступки, можно избежать многих ошибок. Иногда такие ошибки могут стоить карьеры или отношений с любимыми. Контролировать эмоции необходимо не только для того, чтобы не ранить окружающих. Очень часто эмоции не позволяют объективно оценить ситуацию, найти наиболее правильный выход из положения.

5. Отсутствие осуждения. Осуждение и страх перед осуждением так же лежит в основе конфликтов. Конечно же, не всегда мы можем одобрять определенные поступки или события, ведь каждый имеет право на свое мнение. Но всегда необходимо помнить, что каждый поступок имеет свои причины, и последствия. Объяснить свое одобрение или неодобрение, оперируя пониманием этих причин и последствий, это совершенно иное, чем просто осудить. Осуждение всегда вызывает негативные эмоции, понимание причин и последствий дает возможность избежать ошибок и высказать свое мнение не вызывая негатива.

6. Разделение поступков и личности. Этот фактор играет немаловажную роль в построении отношений. Неодобрение поступков никогда не должно становится причиной оскорблений личности, будь то собственный ребенок, любимый человек, коллега или просто прохожий. Умение высказывать неодобрение, при этом, не унижая и не оскорбляя, является одним из важнейших навыков, для построения успешных взаимоотношений.

7. Требовательность. Необоснованная требовательность может стать причиной конфликтов и неудач в личной жизни. Но для продуктивного взаимодействия необходимо мягко направлять партнеров, настаивать на выполнении данных обязательств или условий. Требовательность должна сочетаться с мудростью – нельзя требовать невыполнимого, но и поощрять бездействие тоже нельзя. Нельзя требовать от кого-либо совершать поступки, которые тому не по душе, но нужно требовать развиваться. Быть требовательным вовсе не значит быть тираном. Быть требовательным – означает совершенствоваться и помогать в этом окружающим.

8. Умение идти на компромисс. Компромисс – это решение, которое должно подходить всем. Но очень часто заинтересованная сторона пытается настоять на своем решении, не задумываясь об интересах оппонента. Это может привести к конфликту и разрыву отношений. Всегда необходимо оценивать последствия отказа от сотрудничества и последствия компромиссного решения.

10 факторов

9. Умение находить компромисс. Для того чтобы найти правильное решение в конфликтной или спорной ситуации необходимо понимать точку зрения оппонента. Только в таком случае возможно принять верное решение и найти выход из ситуации, который удовлетворит обе стороны.

10. Разрешение конфликтов. Умение находить правильные решения в конфликтных ситуациях всегда считалось одним из самых важных качеств в любой сфере. Но в большинстве случаев это не врожденное качество, а навык, приобретенный вследствие работы над собой. Все вышеперечисленные факторы успешных отношений являются так же основой для решения конфликтов. Умение решать конфликты открывает двери во всех сферах жизни, в любви, карьере, в отношениях с детьми, родными и друзьями.

Видео: 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ ОТНОШЕНИЯХ

Видео: 10 нужных фактов о Польше.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 10 Факторов успешных отношений