LadyVu.com

Дедуктивный метод мышления

Дедуктивный метод мышления

Дедукция - это умозаключение о частном предмете, логически выведенное из общего. Многие из нас читали романы об английском сыщике, который раскрывал даже самые запутанные преступления. И метод, которым с успехом пользовался знаменитый Шерлок Холмс, как раз и является дедуктивным способом мышления. Развитие дедуктивного мышления - процесс долговременный, требующий особой концентрации и усердия. Для этого вам придется научиться разбирать предмет изучения досконально, углубленно, не делая поспешных выводов.

Как развить дедуктивный метод мышления?

  1. Как ни странно, но в развитии дедукции вам помогут обычные школьные задачники. Возьмите учебники по нескольким разным предметам и решите все заданные там упражнения.
  2. Тренируйте гибкость мышления. Не торопитесь с выводами, даже когда ответ очевиден. Постарайтесь на каждую ситуацию найти несколько альтернативных вариантов решений.
  3. Читая художественную литературу, анализируйте персонажей, старайтесь просчитать события наперед, исходя из их характеров и даже окружающих предметов. Вспомните знаменитую фразу: "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит".
  4. Прочитайте небольшую познавательную статью и перескажите ее своими словами. Делайте это систематически. Пробуйте одну и туже статью пересказывать несколько раз, но с употреблением других слов.
  5. Будьте любознательны. Мир постоянно развивается, поэтому найти для себя что-то интересное не составляет труда. Не пренебрегайте новыми знаниями.
  6. Гуляя по улице, внимательно наблюдайте за людьми. Постарайтесь определить их характер, место работы или занимаемую должность, возраст и семейное положение. Обратите внимание на невербалику: мимику, жесты, походку.
  7. Соблюдайте законы логического мышления (тождества, исключенного третьего, непротиворечия, и закон достаточного основания), при чем делайте это сознательно, помня о каждом из них, а не автоматически.
  8. Учитесь выстраивать логические цепочки. Самый частый пример - вопрос о том, смертен ли Сократ. Можно, конечно, рассуждать о том, что его мудрость вечна, но логически все немного иначе: все люди смертны. Сократ - человек, а значит, он смертен.
  9. Внимательно слушайте собеседника. Старайтесь не упускать ни одной детали разговора. Со временем постарайтесь научиться запоминать не только речь, но и все попутно происходящие события. То есть, обращайте внимание на картину в целом: что говорит собеседник, кто в это время проходит мимо и как выглядит, какие звуки вы слышите.

В развитии дедуктивного мышления вам помогут специальные упражнения и задачи, например, попробуйте решить знаменитую загадку Эйнштейна. По времени, потраченному на ее решение, вы сможете оценить свой уровень. Решить ее в уме могут всего около 5% людей.Ответ можно увидеть внизу статьи.

Как развить дедукцию

Задачи на развитие дедуктивного мышления.

  1. Человек живет на 15 этаже, но в лифте доезжает не дальше девятого. Остальной путь он проделывает пешком. До своего этажа человек едет в лифте только в дождливую погоду, либо когда его сопровождает кто-то из соседей. Почему?
  2. Отец приходит домой с работы и замечает, что его ребенок плачет. На вопрос о том, что случилось, ребенок отвечает: "Почему ты - мой отец, но я, при этом, тебе не сын?" Кем же приходится этот ребенок?

Ответы:

  1. Человек еще маленький и не достает до кнопки 15 этажа. В дождливую погоду он дотягивается до нужной кнопки зонтиком.
  2. Это девочка. Соответственно, дочь.

Ответ на загадку Энштейна:

Как развить дедукцию1

Видео: Клиповое мышление (2014) Документальный фильм

Видео: Дедуктивный метод Холмса

Видео: Как тренировать мозг и память? Метод Холмса. Развиваем память внимание мышление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дедуктивный метод мышления