LadyVu.com

Законы мышления

законы мышления

Основные законы правильного мышления известны еще со времен Аристотеля. И независимо от того, какого возраста вы и ваш собеседник, какие у вас профессии, социальные статусы и даже, какого вы мнения о логике в целом, эти законы продолжают действовать и их невозможно заменить или вычеркнуть.

Законы логического мышления мы применяем ежедневно. И даже неосознанно всегда замечаем, если в какой-то момент они нарушаются. С точки зрения психологии, несоблюдение основных законов является расстройством мышления.

Закон тождества

Этот закон говорит о том, что любое понятие тождественно самому себе. Каждое утверждение должно иметь однозначный смысл, понятный собеседнику. Слова должны использоваться только в их истинном, объективном значении. Подмена понятий, каламбуры также относятся к нарушению основных законов логического мышления. Когда один предмет обсуждения заменяется другим, каждая из сторон вкладывает разный смысл, но разговор воспринимается, как обсуждение одного и того же. Зачастую подмена бывает умышленной и имеет цель ввести человека в заблуждение ради какой-то выгоды.

В русском языке существует множество слов, одинаковых в звучании и даже написании, но различных по значению (омонимов), поэтому смысл подобных слов выявляется из контекста. Например: "Шуба из натуральной норки" (речь идет про мех) и "Вырыли себе норку" (из контекста понятно, что в этой фразе подразумевается нора для животных).

Подмена смысла понятия приводит к нарушению закона тождества, из-за чего возникает непонимание со стороны собеседников, конфликты или ошибочные выводы.

Часто закон тождества бывает нарушен из-за смутного представления о смысле обсуждения. Иногда одно слово в представлении отдельных людей имеет совершенно разное значение. Например, "эрудированный" и "образованный" часто считают синонимами и употребляют не в свойственном им значении.

Закон непротиворечия

Исходя из этого закона, следует, что при истинности одной из противоположных мыслей остальные обязательно будут ложными, независимо от их количества. Но если одна из мыслей ложна, это еще не говорит о том, что противоположная обязательно будет верной. Например: "Никто так не считает" и "Все так считают". В данном случае ложность первой мысли еще не доказывает истинность второй. Закон непротиворечия действителен только при условии соблюдения закона тождества, когда смысл обсуждения однозначен.

Также существуют и совместимые мысли, которые не отрицают друг друга. "Они ушли" и "они пришли" можно употребить в одном предложении с оговоркой на время или место. Например: "Они ушли из кинотеатра и пришли домой". Но одновременно уйти и прийти в одно место невозможно. Мы не можем одновременно утверждать какое-либо явление и отрицать его же.

Закон исключенного третьего

Если одно утверждение является ложным, то противоречащее ему будет истинным. Пример: "У меня есть дети", либо "у меня нет детей". Третий вариант невозможен. Дети не могут быть теоретически или относительно. Этот закон подразумевает выбор "или-или". Оба противоречащих утверждения не могут быть ложными, как и не могут быть одновременно истинными. В отличие от предыдущего закона правильного мышления, здесь речь идет не о противоположных, а о противоречащих мыслях. законы правильного мышленияБольше двух их быть не может.

Закон достаточного основания

Четвертый закон правильного мышления был открыт позже предыдущих. Из него следует, что любая мысль должна быть обоснована. Если утверждение полностью не аргументировано и не доказано, то оно вполне может не приниматься в расчет, т.к. будет считаться ложным. Исключения составляют аксиомы и законы, потому что они уже подтверждены многолетним опытом человечества и считаются истиной, более не нуждающейся в каких-либо доказательствах.

Ни одно утверждение, ни одна причина или мысль не могут считаться истинными, если они не имеют достаточно доказательств.

Видео: Логика Лекция 4 Логические законы мышления

Видео: Законы мышления Фрагмент №1

Видео: Нытики, как вести себя с нытиками. Позитивное мышление и негативное мышление, законы мышления

Видео: 1ч. Законы Вселенной и психики - одно и тоже! (системное мышление, мастер НЛП)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Законы мышления