LadyVu.com

Диссоциативное расстройство личности

диссоциативное расстройство личности

Диссоциативное расстройство личности (идентичности) – это сложнейшее психиатрическое заболевание, которое также именуют расщеплением личности. В данном психическом состоянии в одном человеке уживаются две разные личности, каждая из которых отличается индивидуальным взглядом на мир и своими особенностями поведения.

Симптомы диссоциативного расстройства идентичности

Для того чтобы установить диагноз «диссоциативное расстройство личности», врач внимательно пронаблюдает за пациентом. Есть ряд симптомов, которые практически безошибочно указывают на это заболевание:

  • провалы в памяти, которые затрагивают даже важные события (свадьба, день рождения, рождение ребенка);
  • провалы во времени - человек оказывается где-либо, не помня как и зачем он туда попал;
  • человека винят во лжи, хотя он уверен, что говорит правду (это проявляется в отношении событий, которые выпадают из памяти);
  • внезапное появление у больного вещей – и он не помнит, как они к нему попали;
  • с незнакомыми людьми такие пациенты общаются так, будто они их знают, или знают кого-то похожего;
  • люди обращаются к больному по имени, которое ему кажется незнакомым;
  • у больного есть документы и бумаги, которые он написал сам, но почерк в них резко отличается от обычного;
  • пациент рассказывает о посторонних голосах в голове;
  • постепенно больной все дальше и дальше уходит от реальности;
  • сам больной ощущает, что он – это больше, чем один человек.

Этот диагноз будет подтвержден, если у человека будут выявлены по крайней мере две личности, поочередно контролирующие тело. Любое расщепление сопровождается амнезией – у каждой личности есть отдельные, собственные воспоминания (на месте воспоминаний одной личности у другой личности – провал в памяти).

Диссоциативное расстройство личности - общая информация

Это довольно распространенное заболевание – раздвоением или расщеплением личности страдают не менее 3% пациентов в каждой психиатрической клинике. Такое расстройство личности более свойственно женщинам, нежели мужчинам, которые страдают от него примерно в девять раз меньше.

Это заболевание имеет множество видов, но в любом из случаев возникает дополнительная личность – или личности. Все они имеют разный характер, свое мнение, взгляды на жизнь. У многих людей разные личности совершенно по-разному реагировали на внешние события. Самое удивительное заключается в том, что у разных личностей одного и того же человека отличались и физиологические параметры: пульс, давление, иногда даже голос и манера говорить.

Даже в наши дни не была установлена причина этого заболевания, однако самым распространенным мнением является идея того, что диссоциативное расстройство личности возникает из-за диссоциативное расстройство идентичностипсихологических факторов: травмы или сильного потрясения, пережитого в детстве. С этой точки зрения само заболевание предстает защитным механизмом психики, которое скрывает события, причиняющие боль, вытесняет воспоминания и формирует для этого новые личности.

В международной классификации болезней это расстройство значится как «расстройство множественной личности», однако некоторые специалисты склонны не признавать это заболевание. Они аргументируют это тем, что подавляющее большинство людей, которые пережили в детском возрасте стресс, не страдают таким расстройством. К тому же, многие больные не переживали потрясений такого плана.

Для лечения диссоциативных расстройств применяется психотерапия и специальные препараты, подавляющие симптомы.

Видео: Как понять что у тебя раздвоение личности?

Видео: Диссоциативное расстройство идентичностираздвоение личности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диссоциативное расстройство личности