LadyVu.com

Шизоидное расстройство личности

шизоидное расстройство личности

Шизоидное расстройство объединяет в себе людей совершенно непохожих друг на друга на первый взгляд, однако при более внимательном подходе, становится очевидным, что все они замкнутые, ощущают дискомфорт от общения с окружающими, их мысли и чувства направлены на изучение своих глубин, они чувствительны и уязвимы. При этом, шизоидное расстройство личности наблюдается как у робких, так и у целеустремленных, у скупых и расточительных, у суровых и у мечтателей.

Симптомы

Шизоидное расстройство легко заметно с самого раннего детства. Эти дети не склонны к коллективным играм, при этом, они выделяются не по годам развитому уму, причем мышление у них нетипичное – задав вопрос ребенку шизоиду, можно получить очень оригинальное освещение проблемы. Они способны в математике, естественных науках, характеризуются рано развившимся философским мышлением. Притом, что у них пониженная двигательная активность, шизоиды часто становятся пианистами, скрипачами и мастерами ручного труда. В раннем детстве им характерен некоторый аутизм, который к 10 годам смягчается, оставив за собой только умеренную замкнутость.

Не стоит ждать от шизоида опасности для окружающей среды, агрессии, суицидных наклонностей. Симптомы шизоидного расстройства личности даже не похожи на болезнь, это скорее выглядит, как свойство личности.

Самое типичное для шизоидов – это отсутствие потребности в общении. У них есть друзья – один или двое, но подбирают они их тщательно, выискивая тех, кто обладает всеми нужными качествами в одном лице. С остальными у шизоидов отношения чисто формальные – у окружающих людей складывается впечатление, что шизоид огражден от всего мира тонкой стеклянной стеной.

Классификация

Шизоидное личностное расстройство делится на два подтипа – сенситивные и экспансивные шизоиды. Деление происходит по преобладанию у больного чувствительности, либо холодности.

Сенситивные шизоиды – сверх чувствительные люди, долго переживающие несправедливость, грубость, и никогда не забывающие обиду. В то же время, они чрезвычайно самовлюбленны, это чувство проявляется у них в своеобразной гордости. Они любят повторять, что прощают все другим, но себе – никогда.

На рабочем месте сенситивный шизоид представляет собой идеального сотрудника – добросовестный и прилежный, занимается сугубо своим узким направлением. Однако любые конфликты, психологические травмы, подозрения в аморальности, приводят к тому, что психическое состояние шизоида резко ухудшается: исчезает аппетит, нарушается сон, возникает еще большее недоверие и отчужденность.

Экспансивные шизоиды – это деловые, решительные, грубые и холодные люди. Они не считаются с мнением остальных, никогда не колеблются, к людям относятся сухо и без сочувствия. При повышенных сложностях у них нарастает раздражительность и внезапные приступы гнева. Внешняя прочность на самом деле говорит о внутренней неуверенности и неудовлетворенности собой.

Эти шизоиды часто занимают руководящие должности, ведь они желчные, жестокие и непоколебимые. шизоидное расстройствоЧасто у них в качестве расстройств возникают бредовые идеи преследования, параноидные реакции и пограничные эмоциональные состояния.

Лечение

Медикаментозная терапия малоэффективна. Для шизоида гораздо полезней психиатрия, ролевые игры и групповые тренинги.Лечение шизоидного расстройства личности чаще всего начинается из-за наличия другого заболевания – алкоголизма или наркомании, так как в остальном, шизоида все устраивает. Во время тренингов шизоида учат познавать положительные эмоции, прививаются общественные умения, хотя на все это больной идет нехотя, ведь он привык избегать лишних контактов.

Видео: Шизоидное расстройство, депрессия, органическое поражнение мозга

Видео: Как лечить и вылечить шизоидного расстройства личности

Видео: Семинары Евгении Беляковой: "Типология личности. Шизоиды"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шизоидное расстройство личности