LadyVu.com

Диссоциативное расстройство идентичности

диссоциативное расстройство идентичности

Диссоциативное расстройство идентичности – это группа психических расстройств, для которых свойственно нарушение или изменение психических функций.

Причина таких расстройств до сих пор не определена, из-за чего врачи не относят диссоциативные феномены к заболеваниям. Диагностика пациентов с диссоциативными нарушениями не выявляет никаких органических поражений. Причина диссоциаций скорее всего находится в сфере психики. Отсутствие близких людей, наличие тревожных факторов, травмы детства, наркомания и алкоголизм могут привести к нарушению психического здоровья и появлению необычных симптомов.

Виды диссоциативных состояний

Диссоциативные нарушения могут затрагивать сознание человека, память и его восприятие себя как личности.

  1. Множественная личность - наиболее часто встречающееся диссоциативное расстройство личности. Его еще называют расщеплением личности и синдромом множественной личности. В этом случае поведение человека обуславливается влиянием двух или более внутренних личностей. При этом каждая личность существует и взаимодействует с окружением отдельно от другой. Для того чтобы поставить диагноз расщепления личности, достаточно зафиксировать у человека наличие двух контролирующих личностей.
  2. Диссоциативная амнезия является способом побега человека от травмирующей действительности. Протекает она тяжелее обычной амнезии. Возникает после ситуаций, которые оказали негативное эмоциональное влияние на человека. При этом у человека нарушается связь между действиями и преемственностью, мыслями и происходящими событиями. Диссоциативная амнезия позволяет скрыть травмирующие воспоминания с целью сохранить психическое здоровье.
  3. Диссоциативный ступор отличается от физиологического тем, что он не имеет физиологических предпосылок, то есть физическое здоровье человека соответствует норме. Причина такого ступора находится в области психического нездоровья, стрессов идиссоциативное состояние внутриличностных конфликтов.
  4. Соматоформное вегетативное расстройство – это расстройство, которое не имеет под собой органических состояний. При таком расстройстве больной может жаловаться на блуждающие или постоянные боли, однако врачи после диагностики описывают состояние такого пациента, как здоровое. Причина соматоформного вегетативного расстройства иногда обусловлена стрессами и переживаниями. Однако в некоторых случаях основу расстройства выявить не удается.

Профилактика всех диссоциативных расстройств заключается в правильном восприятии негативных эмоциональных ситуаций, умении выходить из стрессов и соблюдении здорового образа жизни.

Видео: Биология ( диссоциативное расстройство личности)

Видео: НАЧАЛО (Диссоциативное расстройство)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диссоциативное расстройство идентичности