LadyVu.com

Шизотипическое расстройство личности

Шизотипическое расстройство личности

Под шизотипическим расстройством личности понимается психическое заболевание, которое относят к одной из форм вялотекущей шизофрении. Оно может протекать длительно, вызывая различные аномалии мышления и поведения, заметные только при пристальном и долгом наблюдением за больным.

Причины шизотипического расстройства личности

В каждом конкретном случае эти причины индивидуальны, но врачи видят связь нарушений с ранним детством больного. Если нужды ребенка игнорировались, он испытывал недостаток внимания со стороны взрослых, подвергался насилию и другим физическим и психическим травмам, то у него впоследствии может развиться этот недуг. Кроме того, большое значение имеет наследственность, так как это патологическое состояние может проявится вследствие генетической предрасположенности.

Симптомы шизотипического расстройства личности

Такие больные практически всегда отгораживаются от социальной среды. Их поведение и внешний вид можно расценить как чудаковатое, странное, эксцентричное. Их мучают паранойя и подозрительность, навязчивые идеи, слуховые, зрительные и другие галлюцинации. Они нередко ведут себя агрессивно, кричат и плачут без повода. В беседе человек может терять нить разговора, часто повторять отдельные обрывки фраз.

Признаки заболевания у детей идентичны таковым у взрослых. Достаточно часто малышу ставится сопутствующий диагноз «аутизм», при этом ребенок может неадекватно реагировать на любые действия, не соответствующие его представлениям о том, как должно быть. Такие дети могут иметь нарушение координации движения. С возрастом симптоматика заболевания усиливается с приобретением новых синдромов.

Диагностика и лечение

шизотипическое расстройство можно ли вылечить

Диагноз ставят только в том случае, если у пациента в течение не менее 2-х лет наблюдают как минимум 4 симптома из всех существующих. Типичный признак психического нарушение – это отрицание самим больным его наличия. Тем, кто интересуется, можно ли вылечить шизотипическое расстройство, однозначно ответить нельзя, так как прогноз всегда индивидуален. При этом большое значение придается психотерапии, потому как если отсутствуют вспышки агрессии и гнева, то больного не подвергают медикаментозной терапии нейролептиками, а лечат только психотерапевтическими методами. Однако, необходимо помнить, что шизотипическое личностное расстройство – заболевание хроническое и периодически может обостряться.

Видео: Шизотипическое расстройство. Интеллект. Психический инфантилизм.

Видео: Клинический случай ОКР или шизотипическое расстройство

Видео: Шизотипическое расстройство

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шизотипическое расстройство личности