LadyVu.com

Личностные особенности

личностные особенности

Личностные особенности – это те самые внутренние и глубинные особенности людей, которые и делают каждого из нас индивидуальным, отличным от остальных представителей нашего вида. В эту сферу относят все то, что является глубинным, стабильным, и влияющим на остальные особенности человека. Сюда можно отнести и темперамент, и мотивы поведения, и психологический характер, и стремления, и личностная идентичность.

Личностные особенности человека позволяют оказывать влияние на психологические особенности: при стремлении и воле для человека не составит труда развить в себе те способности, которые ему нужны.

Существуют различные опросники, которые позволяют сформировать объективное представление о себе, или иными словами, провести психодиагностику личностных особенностей.

Диагностика личности

Различные методики на личностные особенности позволяют сделать полноценный, всесторонний анализ личности:

  1. Эмоционально-личностные особенности можно оценить, например, по Шкале оценки значимости эмоций Б.И. Додонова.
  2. Индивидуально-личностные особенности можно выяснить, пройдя психологические тесты, либо обратиться к таким источникам, как, например, Собчик Л.Н. "Психология индивидуальности. Теория и практика психодиагностики".
  3. Продиагностировать ряд важнейших личностных параметров можно при помощи методики Айзенка, разработавшего специальный опросник.
  4. Интересные факты можно узнать, воспользовавшись Шкалой реактивной и личностной тревожности Спилбергера, название которой говорит само за себя.
  5. Выделение акцентуации характера возможно путем использования характерологического опросника Леонгарда.

Личностные особенности поддаются анализу, а зная свои сильные и слабые стороны, проще делать правильный выбор и принимать различные решения.

Видео: ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ПСИХОТЕРАПИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ЛИЧНОСТНЫЕ РАССТРОЙСТВА

Видео: Вторая покупка за месяц и минималисты-перфекционисты

Видео: САМОКОРРЕКЦИЯ ЛИЧНОСТИ ранняя юность - время первичной адаптации

Видео: Успешный... Антонина Пашко

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Личностные особенности