LadyVu.com

Как перестать врать?

как перестать врать

Многие люди задумываются над вопросом, как перестать врать самому себе, и самое главное – как перестать врать любимому человеку. Ведь именно ложь, зачастую самая незначительная и, казалось бы, невинная, становится причиной разлада в отношениях.

Как перестать врать - советы психолога

Для начала нужно выяснить причину систематического вранья. Причиной может быть:

  • желание казаться лучше;
  • стремление во что бы то ни стало добиться желаемого результата;
  • желание утешить себя.

Если причина выявлена – можно переходить к следующему этапу. Определяем причину желания перестать врать. Чем больше причин и чем они четче, тем легче будет бороться с лживостью. Часто стимулом для прекращения вранья выступает:

  • желание ощутить собственную порядочность;
  • желание близкого, а соответственно – честного общения с окружающими;
  • стремление вернуть былое доверие близких.

Далее – даем себе установку перестать врать. Лечение от патологической лживости требует большой силы воли и самоконтроля, однако, при желании всегда можно изменить себя.

Помимо этого, можно найти соратников по оружию – людей, которые уже прошли через лечение ото лжи. Хорошим вариантом станут беседы с психологом и близкими, которые обязательно поддержат в этом намерении и помогут в борьбе с лживостью. К тому же, сегодня существует множество групп поддержки, состоящих из людей с одинаковыми проблемами. Посещение таких групп поможет быстрее и легче справиться с поставленной целью, благодаря советам опытных, в решении такой проблемы, людей.

Очень важно определить ситуации, в которых ложь возникает чаще всего, и приучиться избегать их, или же, научиться преодолевать себя и избегать вранья. Если ложь возникает по причине обеспокоенности чем-то конкретным – уровнем заработка, социальным положением или оценками в школе – нужно постараться в первую очередь избавиться от этих тревог.

Как перестать врать людям?

Если ложь направлена на конкретных людей – родителей или друзей, нужно определить причину опасения говорить правду. Если все-таки не как перестать врать советы психологаполучается не врать, возможно лучше просто промолчать.

Если говорить о том, чтобы всегда и всем говорить только правду, стоит оговориться – это невозможно. Неправда неправде – рознь и не всегда правда, какая бы она ни была, уместна. Существует еще и ложь во спасение, которая оправдана и направлена на нежелание причинить боль ближнему.

В общем, существует масса нюансов, предусмотреть которые в полной мере очень сложно. Врать, бесспорно, плохо, но всерьез задумываться об этом стоит только в том случае, когда вранье становится патологией и некой зависимостью – ложью ради лжи.

Видео: Что лучше правда или ложь? Как перестать лгать?

Видео: Перестать врать

Видео: Как перестать себе врать

Видео: Как перестать врать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как перестать врать?