LadyVu.com

Ложь во спасение

ложь во спасение

Абсолютно правдивых людей нет, все мы лжем. Кто-то прибегает к обману в исключительных случаях, для кого-то вранье – часть повседневной жизни, кто-то лжет с дурным умыслом, а кто-то верит, что его ложь направлена на благо. Вот о последнем явлении хочется поговорить подробнее, потому что мы часто слышим о разрушительном действии обмана, а если так, то может ли он кого-то спасти?

Ложь во имя спасения

Для того, чтобы ответить на вопрос, нужна ли ложь во имя спасения, необходимо разобраться, что конкретно мы понимаем под этим понятием.

Часто ложь во спасение путают с так называемой белой ложью. Это вежливый обман, на который идут, не желая обидеть другого человека. Такой тип обмана, муж, говорящий жене, что она нисколько не растолстела, несмотря на то, что стрелка весов приближается к отметке 100, молодой человек говорящий некрасивой девушке, что она прелестна и т.д. Такой тип лжи не всегда вызывает порицание, а в некоторых культурах даже считается данью вежливости. Между таким типом лжи и лестью проходит очень тонкая грань, если человек начинает приукрашать другого с целью получить выгоду, то это уже явная лесть, а никакая не вежливость.

Настоящую ложь во спасение можно разделить на два типа: ложь на благо другого человека и вранье для спасения собственного мягкого места. Первый тип включает в себя ложь тяжелобольному человеку, чтобы избавить его от волнений, ложь ребенку, что его папа был летчиком-испытателем и погиб как герой, чтобы тот не чувствовал себя ущербным и т.д. В такой лжи многие не видят ничего зазорного, так как они идут на сделку со своей совестью для блага другого человека, в их глазах такой обман благороден.

Второй тип лжи для собственного спасения порицается гораздо чаще, ведь тут ни о каком благородстве речи не идет, человек ведет себя как эгоист, наплевав на чувства других людей. Правда, к таким обманам люди прибегают гораздо чаще: опоздав на работу, мы частенько приукрашиваем дорожную ситуацию, не желая отправляться с подругой-шопоголиком в третий на неделе забег по магазинам, мы вспоминаем о горе стирки, маленьком ребенке, с которым просила посидеть соседка и т.д.

Маленькая ложь во спасение или правда?

Вот уж неразрешимая дилемма, между правдой и ложью и выбирать нечего! Такого мнения придерживается большое количество людей (правда, 80% из них солгут при случае), они даже сомневаются, существует ли ложь во спасение. Ведь если обман вскроется, плохо придется и обманщику и обманутому. Можно сказать, что ложь – это грех, врать нельзя ни при каких условиях и привести множество душещипательных историй, в которых ложь приводила к трагическому разрешению ситуации, о мы же не в воскресной школе. Все мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что без обмана прожить не выйдет, такова натура человеческая, а против нее не пойдешь. Поэтому выбирая между правдой и ложью, нужно не раздумывать о моральной стороне своего поведения, а постараться трезво оценить ситуацию и оценить, что больше принесет вреда – ласковый обман или безжалостная правда. Взять хотя бы случай с тяжелобольным человеком. Сказать ложь во спасение или правдаему правду о его состоянии или нет? А тут все от человека зависит, если он по натуре плакса и нытик, то правдивый рассказ в большинстве случаев усугубит положение, заставив плаксу расклеиться и поверить, что ему остался только один путь – на погост. А вот личности с бойцовским характером врать нельзя, точная информация ее только замотивирует на действия, ведущие к скорейшему выздоровлению. Более того, такого человека обманывать опасно, если обман раскроется, серьезной обиды не избежать, вас даже могут заподозрить в злонамеренном сокрытии правды.

Так что любая ложь требует осмысленного подхода, не всякая ложь во спасение – благо, и не каждый обман – зло.

Видео: Ложь во спасение

Видео: Ложь во спасение (2016). 2 серия. Мелодрама, детектив.

Видео: Проповедь «Ложь во спасение», Джон Бивер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ложь во спасение