LadyVu.com

Классификация ощущений

классификация ощущений

Человек познает окружающий мир, в первую очередь, посредством ощущений, классификация которых бывает самой разнообразной. Так, благодаря им, их воздействию на рецепторы, находящихся в теле каждой личности, мы узнаем о свойствах различных предметов, явлений действительности и пр.

Классификация ощущений в психологии

Ученые со всего мира на протяжении многих лет пытались дать ощущениям точную классификацию, основываясь на разнообразных теориях, принципах. Одной из наиболее правильных считается та, в которой применяется уровневый подход (основатель английский невролог Г. Хэд):

  1. Чувствительность протопатического типа считается самой ранней по периоду возникновения и наиболее примитивной. Она имеет тесную связь с эмоциональными состояниями и при этом у нее мало общего с мыслительными процессами. Те ощущения, что к ней относятся, считается, невозможно словесно описать.
  2. Эпикритическая чувствительность является полной противоположностью предыдущего вида. Благодаря ей возникают категориальные наименования ощущений (к примеру, желтый, серый, но не «аромат кофе», «аромат духов»).

Стоит отметить, что не менее популярной считается классификация и характеристика ощущений по степени специфичности каждого органа чувств:

  1. Зрительные возникают в результате воздействия света. Органом, что воспринимает данные ощущения, есть сетчатка оболочки глаза.
  2. Обонятельные отражают запахи и все, что с ними связано. Так, пахучие вещества проникают в носоглотку, точнее в ее верхнюю часть, воздействуя на обонятельный анализатор.
  3. Слуховые воспринимают звуки, как различной силы (тихие или громкие), качества (шум, игра на музыкальном инструменте), так и высоты (высокие и низкие).
  4. Осязательные ощущения отражают болевые воздействия, вызванные внешними факторами, температуру и окружающих человека предметов.
  5. Вкусовые передают некоторые химические свойства веществ, что были растворены или в слюне, или в воде.

Виды и классификация ощущений до сих пор находится в разработке, потому как за последние несколько десятков лет были созданы новые принципы их систематизации, а вместе с тем расширились и научные знания о каждом виде сенсорной системы.

классификация ощущений в психологии

Классификация и свойства ощущений

Каждому ощущению присущи следующие свойства:

  • модальность или особенность (так, для ощущений зрительного вида это может выражаться в цветовом тоне);
  • локализация (концентрация, сосредоточение ощущения на определенном участке тела);
  • интенсивность;
  • сенсорная адаптация (колебание уровня проявления определенного ощущения в зависимости от воздействия на него конкретного раздражителя).

Видео: 2000297 10 Аудиокнига. "Лекции по психологии" Способности

Видео: Интеллект

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Классификация ощущений