LadyVu.com

Конкретизация

конкретизация

Человек получает информацию из окружающего мира. Он способен представлять внутренние и внешние формы предметов, предвидеть их изменения по времени, вспоминать их образы в периоды отсутствия этих предметов. Все это становится возможным благодаря человеческому мышлению. Процесс мышления – сложный механизм, опирающийся на ощущения, восприятие, обработку информации. Выделяют следующие виды мыслительных функций:

  • анализ;
  • синтез;
  • сравнение;
  • обобщение;
  • классификация;
  • абстрагирование;
  • конкретизация.

Рассмотрим подробнее два последних термина.

Абстрагирование и конкретизация

Эти процессы тесно взаимосвязанные. Абстрагирование (лат. abstractio) – отвлечение. Человек отвлекается от ряда свойств и отношений предмета, проникая в его глубь. Примером абстракции может стать изучение определенной породы деревьев (допустим, хвойных). В процессе их изучения мы отвлекаемся от признаков, присущих всем деревьям, а концентрируемся только на особенностях данной породы, таких как иголки, выделение смолы, специфический запах всех хвойных деревьев. То есть абстрагирование – это концентрация на более обобщенных вещах.

Конкретизация противоположна этому процессу. Она не дает отвлечься от различных свойств и признаков предметов и явлений, а наоборот отводит им повышенное внимание. Таким образом, конкретное – наполнение какой-либо картины частными признаками.

Термин конкретизация (лат. – concretus – сложившийся, сгущенный) означает логический прием, используемый в процессе познания. Эта мыслительная операция, односторонне фиксирующая ту или иную характеристику предмета, без учета связей с другими характеристиками, то есть, не соединяя их в единое целое, а изучает каждое в отдельности. Чаще всего прием конкретизации используется при разъяснении нового учебного материала. Наглядным пособием для нее выступают таблицы, схемы, части предметов.

В логике понятие конкретизации применяется к мыслительной операции, дающей возможность мысленно перейти от абстрактного (общего) к единичному. В учебной деятельности примером конкретизации служат математические или грамматические правила, физические законы и т.д. Важную роль конкретизация играет в объяснениях, которые мы даем другим людям, например объяснение урока учителем. В общих чертах урок понятен, но если спросить о каких-либо деталях, дети сталкиваются с трудностями. Именно поэтому полученные знания невозможно применить на практике, ввиду их абстрактного понимания. В этом случае детям приходиться зазубривать общие положения урока, не понимая его содержания. Учитывая эти особенности мышления, учителю необходимо проводить занятия с использованием примеров, наглядного материала и конкретизацией случаев. метод конкретизацииОсобенно важен такой метод конкретизации в начальных классах.

Также данный мыслительный процесс занимает немаловажную роль в нашей повседневной жизни. С его помощью мы связываем наши теоретические знания с жизненной деятельностью и практикой. Отсутствие конкретизации превращают знания в голые и бесполезные абстракции.

Совокупность абстракции и конкретизации в психологии является основным условием истинного понимания действительности. Доминирующее конкретное мышление, без абстракции может говорить о наличии у человека отклонений в интеллектуальном развитии. Это могут быть легкие формы олигофрении, деменция, эпилепсия и др. Поэтому для общего развития мышления необходимо развивать сначала его конкретную деятельность, присовокупляя к ней и абстрагирование.

Видео: Встреча..семьь.. Конкретизация..

Видео: 59 Конкретизация традиций и обычаев

Видео: Ноговицын О М Онтология формы, семестр 2012 13 9

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конкретизация