LadyVu.com

Личностная тревожность

личностная тревожность

Находясь в обществе, человек взаимодействует с другими, проявляя свои качества. В таких ситуациях, в социальной сфере, он лучше всего может испытывать чувство тревожности.

Личностная тревожность являет собой повышенную склонность к беспокойству и тревожным переживаниям без особых на то причин. Ее появление может быть связано с некоторыми изменениями в гормональном фоне организма человека, а также с тем, что человек привлекает к себе всеобщее внимание и ему от этого неприятно.

Ситуативная и личностная тревожность проявляется, когда человек попадает в неприятную для него ситуацию (к примеру, для студента это может быть сдача экзамена, которого он с опасением ждал). В данной ситуации негативные психологические состояния, тревожность накапливается у человека еще задолго до появления неприятной ситуации. И достигает своего максимума личностная тревожность в момент, например, когда студент тянет билет. Ситуативная тревожность иногда, в зависимости от своей масштабности, может перерасти в невроз.

Любая тревога отрицательно влияет на психологическое состояние личности, поэтому не будет лишним диагностика и коррекция личностной тревожности.

Диагностика беспокойных состояний

Уровень как страхов, так и личностной тревожности измеряется при помощи тестов Кеттела. Опрос создан для оценки дополнительных личностных качеств опрашиваемого. А тест Спилберга-Ханина применяется для определения уровня вашей тревожности в обычном состоянии. На вопросы опросника необходимо отвечать, не обдумывая долго.

Шкала реактивной и личностной тревожности позволяет также определить степень неуверенности, внушаемости и несамостоятельность личности в принятии в любых решений и осуществления каких-либо действий. Она состоит из двух частей-опросников. С их помощью определяется уровень реактивной личностной тревожности в атмосфере сложной, неприятной психологической ситуации и уровень тревожности личности, как индивидуальной черты человека, что на момент прохождения теста не зависит от какой-либо конкретной ситуации.

Также существует еще один вид шкалы для определения тревожности: шкала личностной тревожности Прихожан. Она была диагностика и коррекция личностной тревожностиразработана на основе «Шкалы социально-ситуационной тревоги» Кондаша. Ее особенность в том, что уровень тревоги определяется оцениванием самой личности обыденных ситуаций , которые могут вызвать чувство страха, беспокойства, тревоги.

Данная методика дает возможность проводить опрос не индивидуально, а при помощи раздачи бланков опрашиваемым.Стоит отметить, что причины появления личностной тревожности стоит искать, проанализировав ход своих мыслей, связанных с определенным страхом, беспокойством. Тревога может быть вызвана чем-то, что когда-то вас пугало и было вытеснено вашим сознанием в подсознание.

Видео: БАК в лечении аутизма

Видео: Доктор Билл Петит о панических атаках, тревожности и негативных мыслях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Личностная тревожность