LadyVu.com

Поведенческая психотерапия

поведенческая психотерапия

Поведенческое направление в психотерапии является одним из самых популярных на сегодняшний день. Поведенческая психотерапия включает в себя большое количество разных аспектов: эмоциональные, вербальные, мотивационные и другие проявления. Специалисты, использующие данное направление, в основном делают акцент на внешнем поведении человека. По их мнению, все расстройства психики связаны с нарушением адаптации человека в окружающем мире и появляются из – за неправильного поведения личности. Поведенческая психотерапия направлена на коррекцию поведения и обучение новому адекватному поведению. Часто перед специалистом ставятся следующие задачи: скорректировать поведение ребенка, научить человека общению с противоположным полом, помочь человеку избавиться от страха выступлений перед аудиторией.

Поведенческая семейная психотерапия

Существует такое понятие как групповая поведенческая психотерапия. Говоря о ней, нельзя не упомянуть о семейной психотерапии. В ней выделяют несколько направлений:

  1. Семейная психоаналитическая терапия. Ее действие направлено на изменение личностей членов семьи. Это делается для того, чтобы они могли нормально взаимодействовать между собой в настоящее время, не вспоминая о прошлых обидах.
  2. Семейное консультирование. Психотерапевт анализирует ситуацию, определяя при этом ролевые взаимоотношения в семье. Специалист ищет способ решения проблемы пары через личностные ресурсы супругов.
  3. Семейная системная психотерапия. Одно из самых эффективных и развивающихся направлений. Семья является полноценной системой, которая должна развиваться, при этом сохраняя сложившиеся устои. Врач помогает бороться с кризисами, реконструируя и корректируя взаимоотношения внутри семьи. При положительном результате семья должна приобрести новые функции и переносить перемены без ущерба для каждого члена семьи.
  4. Стратегическая семейная психотерапия. Специалист должен разработать эффективный способ решения конкретной проблемы.

Видео: Навязчивые страхи. Поведенческая психотерапия.

Видео: Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) особенности понимание применение | страх ПА ВСД невроз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поведенческая психотерапия