LadyVu.com

Психология менеджмента

психология менеджмента

Менеджмент и психология личности непосредственно связаны друг с другом, поскольку эффективный управленец должен не только иметь соответствующее образование и практические знания, но и хорошо разбираться в людях. Только объединив все эти качества, можно достичь успеха в карьере.

Психология личности в стратегическом менеджменте

Эта научная сфера помогает изучить особенности управления, личностные и профессиональные черты успешного руководителя и др. Имея знания в этой области, человек может правильно организовать работу сотрудников, для успешного осуществления целей компании. Психология менеджмента дает знания, которые позволяют мотивировать и правильно организовывать работников, чтобы верно реализовывать поставленные задачи.

Специалисты в области этики и психологии менеджмента смогли выделить шкалу, которая позволяет дать оценку управленцу. В общем, выделяют такие критерии:

  1. Специалист должен иметь способности к менеджменту, то есть к управлению. Важно уметь находить проблемы, планировать и прогнозировать дальнейшую деятельность. Успешный руководитель обладает способностью оперировать большими объемами информации, а затем, систематизировать их.
  2. Иметь знания, которые соответствуют демократическим, психологическим и социальным нормам.
  3. Специалист должен иметь знания в направлении, в котором работает компания.
  4. Управленец должен быть наделен личностными и социальными качествами, а еще иметь коммуникативные навыки.

В психологии пригодность кадрового менеджера оценивается путем прохождения собеседования, где акцентируют внимание на восьми основных качествах по семибальной шкале. Специалисты в области психологии учитывают: этика и психология менеджментаречевые способности, коммуникабельность, смелость, настойчивость, эмоциональную стойкость, обаяние, способность прогнозировать будущие события и компетентность. Сначала оценки выставляются за каждое качество, а после результаты суммируются и если итог выше 50 баллов, значит, человек сможет достичь на посту менеджера прекрасных результатов.

В психологии менеджмента даны советы по поводу того, как стать эффективным управленцем. Важно постоянно развиваться, совершенствуя собственные коммуникативные и речевые способности. Специалист должен продумывать каждый свой шаг и решения наперед, чтобы не зависеть от развития ситуации. Менеджер должен постоянно быть в курсе нововведений и новостей в той области, в которой работает компания.

Видео: В ПГУ будут готовить специалистов в области психологии менеджмента

Видео: Жесткий менеджмент. Заставьте работать людей на результат | Дэн Кеннеди (аудиокнига)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология менеджмента