LadyVu.com

Локус контроля

локус контроля

Локус контроля - это психологический фактор, который определяет тип личности в зависимости от взглядов на причины событий, происходящих в жизни человека. Понятие локуса контроля было введено в 1954 году Джулианом Роттером. Оно подразумевает свойство человека связывать все происходящие события жизни с причинами их возникновения. Локус контроля в психологии также называют локализацией контроля волевого усилия.

Диагностика локус контроля

В основе методики диагностики локуса контроля лежит концепция Дж.Роттера. Он создал шкалу, широко применяемую в американской психологии и по сей день. Роттер и его сотрудники исходили из того, что локус контроля может меняться в зависимости от сфер жизни индивида. Был составлен опросник локус контроля, включающий 29 пунктов, соответствующих нескольким сферам: аффектогенные ситуации, академическое признание, социальное уважение, социально-политическая активность, доминирование и общее мировоззрение. В отечественной практике в этой сфере работали Бажин, Голынкина и Эткинд. Они также подготовили тест и назвали его «опросник уровня субъективного контроля». Он включает в себя 44 вопроса и в его результате может быть выведен обобщенный показатель индивидуального уровня субъективного контроля, а также четыре ситуационно-специфических показателя. Они характеризуют уровень субъективного контроля в семейной, межличностной, производственной сферах и в отношении человека к здоровью и болезням. В результате диагностики и применении данных методик были выделены два основных вида локуса контроля.

Виды локуса контроля

Мы приписываем ответственность за результаты деятельности либо своим собственным способностям и усилиям, либо внешним факторам. На этом базируется классификация и выделяются два типа личности с экстернальным и интернальным локус контроля.

Экстернальный локус контроля - это внешний локус, базируется на поиске причин вне себя. Свойствен людям неуверенным в своих способностях, неуравновешенным, тревожным, подозрительным и агрессивным. Экстерналы утверждают, что сила обстоятельств, фактов и внешних условий сильнее его самого. Обычно они плохо учатся в школе, обвиняя в плохих оценках учителя, который несправедливо к нему относится, не могут устроиться на работу – всему виной безработица и кризис, трудно сходятся с людьми, опять же причина в окружающих его людях, а не в нем самом. Личности с внешним локус контроля действуют на основе авторитарности и догматизма. У них часто возникают проблемы психологического порядка, так как они слишком сильно подвержены социальному воздействию со стороны интерналов.

Интернальный локус контроля - это склонность человека приписывать результаты деятельности внутренним факторам: усилиям, умениям, навыкам, положительным и отрицательным качествам самого человека. Интерналы чувствуют себя хозяевами судьбы. Они хорошо экстернальный локус контроляучатся, не курят, используют привязные ремни в автомобиле и контрацептивы. Они строго следят за своим здоровьем и тщательно продумывают все возможные варианты решения проблем. Людям с внутренним локус контроля свойственны такие качества, как настойчивость, уравновешенность, общительность, доброжелательность и независимость. Часто они приписывают себе причастность даже к тем событиям, к которым не имеют никакого отношения.

Исследования в области локус контроля показали, что чистых типов в природе не существует. В каждом человеке присутствует доля уверенности в свои способности и силы, и доля психологической зависимости от обстоятельств.

Видео: Внешний и внутренний локус контроля

Видео: Психоликбез: локус контроля

Видео: Локус контроля

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Локус контроля