LadyVu.com

Несдержанность

НесдержанностьЕжедневно мы сталкиваемся с различными типами людьми, с разными характерами и темпераментом. Возможно, вам приходилось иметь дело с людьми, которые довольно-таки вспыльчивы. Несдержанность – вот главная характеристика таких личностей. И нет смысла их за это осуждать. Таким людям можно только посочувствовать. Ведь их слабая нервная система способна спровоцировать у них развитие астмы, сердечно - сосудистых заболеваний и пр.

Эмоциональная неустойчивость

Итак, эмоциональная несдержанность являет собой, сколько не болезнь, а расстройство личности. Оно характеризуется импульсивностью в принятии решений, вспышками отрицательных эмоций, проблемой с контролем собственных действий, излишней раздражительностью.

Глядя со стороны на эмоционально неустойчивую личность, складывается впечатление, словно она не способна себя контролировать. Это связано с тем, что вышеперечисленные признаки у таких людей проявляются постоянно и не зависят от ситуаций, стрессовых факторов и т.п.

Индивиды с эмоциональной несдержанностью не способны контролировать свою раздражительность относительно происходящего вокруг. Они стремятся найти причины, по которым выплеснут свои эмоции. Стоит отметить, что такие люди нетерпеливы к мнению окружающих и не терпят критики и возражений.

Эмоциональную несдержанность характеризуют различные причины ее возникновения. Это могут быть или как последствия травмы головы, различных заболеваний (рассеянный склероз), или же перенесенное эмоциональное напряжение, соматические расстройства и пр.

Классификация

Несдержанность разделяется на пограничную и импульсивную.

  1. Пограничная эмоциональная несдержанность характеризуется повышенной впечатлительностью, живостью воображения. Люди, относящиеся к данному типу, слишком близко к сердцу воспринимают личные неудачи или преграды, встречающиеся в их жизни. Они часто утрируют любые случившиеся обстоятельства, а это нередко приводит к стрессам. Такая несдержанность находит свое проявление уже в подростковом возрасте. В этот период желания подростка преобладают над общепринятыми запретами, правилами. Для таких индивидов характерна неусидчивость, частая смена настроения, что являет собой причину невнимательности. Люди с погранично эмоциональной несдержанностью страдают нарушением аутоидентификации, проявлением личностной слабости в решении жизненных проблем. Иногда это может быть причиной появления вредных привычек, правонарушением, появлением депрессии. Несдержанность, развязность в поведении"характерна некоторым из данного типа людей. Основными чертами проявления неуравновешенности в поведении таких людей есть: ревность, которая ничем не оправданна, конфликтность и не исключен суицидный шантаж.
  2. Для импульсивной эмоциональной несдержанности характерна повышенная возбудимость нервной системы. Люди этого типа на мелкие раздражающие факторы реагируют так, словно они направлены против них самих. У детей с импульсивно эмоциональной несдержанностью проявляются обидчивость, агрессия, капризность, а также истерия. Если такая личность не сумела стать лидером, занять лидирующую позицию, она замыкается в себе, сдерживая свою агрессию против окружающего мира.
Несдержанность причины

Основными признаками этого типа являются: игра отрицательными эмоциями «на публику», приступы гнева и ярости.

Поведение таких людей отталкивает от них окружающих, о в связи с этим в индивидах с эмоциональной несдержанностью формируется еще более жестокая личность, которая не способна выстраивать дружеские отношения с окружающим ее миром.

Итак, каждый человек иногда не способен справиться с захлестнувшими его эмоциями. Но не стоит забывать, что над своими эмоциями, нервной системой необходимо работать, чтоб не быть на поводу у своего эмоционального состояния.

Видео: ТОП глупостей: несдержанность Саакашвили и столичный лидер боевиков из «ЛНР» — Достало! 08.02

Видео: 9. О том, как несдержанность может испортить шедевр

Видео: Мужская несдержанность. Рекомендации семейного психолога

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Несдержанность