LadyVu.com

Патопсихология

патопсихология

В последнее время науки перестали иметь строгие разграничения, сегодня названиями «биохимия» и «биофизика» уже никого не удивишь, но оказывается, процесс стирания рамок начался уже давно. В 30-е годы прошлого столетия на стыке психологии и психиатрии оформилась новая научная дисциплина – патопсихология. Что входит в сферу интересов этой науки, нам и предстоит узнать.

Как появилась наука патопсихология?

Как наука патопсихология начала свое развитие в 1930 годы, во время ВОВ и послевоенное время, когда появилось множество людей с военными травмами, чьи психические функции нуждались в восстановлении. Но бурного развития наука достигает к 1970-м годам. Именно тогда основы отечественной патопсихологии были изложены в трудах первых практических психологов нашей страны. Окончательно споры вокруг задач, предмета и места патопсихологии завершились к 80-м годам прошлого столетия. Сегодня происходит процесс разделения науки на отдельные направления, к примеру, сегодня оформилось направление судебной патопсихологии.

Предмет и объект патопсихологии

Патопсихология изучает расстройства психических процессов и состояний с помощью психологических методов. При этом производится анализ патологических изменений на основании сравнения с протеканием и характером формирования психических процессов и состояний у личностей, чьи психические показатели отвечают норме. Исходя из определения, можно сказать, что патопсихология – это практическая отрасль медицинской психологии, предметом которой является изучение закономерностей формирования психопатологий, а в качестве объекта рассматривается аномалии и нарушения психической деятельности разные по проявлениям, но схожие по малой тяжести, то есть граничащие с нормальными (здоровыми) состояниями.

Синдромы патопсихологии

Синдром – это сочетание симптомов нарушения личности или процессов познания, возникающее с определенной закономерностью. В психопатологии рассматриваются следующие синдромы:

  • шизофренический;
  • олигофренический;
  • аффективно-эндогенный;
  • экзогенно-органический;
  • личностно-аномальный;
  • эндогенно-органический;
  • психогенно-невротический;
  • психогенно-психотический.

Принципы патопсихологии

Существуют различные подходы к проведению патопсихологических исследований. Отечественный опыт таких исследований позволяет выделить следующие принципы:

  1. Психологический эксперимент. Позволяет исследовать психические расстройства как нарушения деятельности. Он направлен на качественный анализ форм психических нарушений, раскрытие механизмов такой деятельности и путей ее восстановления.
  2. Принцип качественного анализа. Выявляет особенности протекания психических процессов человека посредством анализа ошибок, возникших у него при выполнении экспериментальных задач.
  3. Одинаковые психопатологические симптомы могут вызываться разными механизмами и свидетельствовать о разных состояниях. Поэтому каждый симптом должен оцениваться в комплексе с данными полноценного исследования.
  4. Исследование осуществляется с помощью таких задач, которые актуализируют умственные операции, используемые человеком в своей деятельности. Причем, актуализация должна касаться и личного отношения человека к своей работе, ее результатам и самому себе.
  5. Патопсихологический эксперимент должен не только обнаружить структуру измененных форм психической деятельности, но и сохранить их. Это необходимо для восстановления нарушенных функций.
  6. патопсихология как наука
  7. При эксперименте должно учитываться отношение человека к опыту. Часто люди с нарушенной психикой отказываются выполнять задания и тогда исследователь должен искать обходные пути проведения эксперимента.
  8. Патопсихологические исследования используют большое количество методик. Это происходит потому, что процесс распада психики не является одноуровневым и для выявления всех механизмов требуются различные методики.

Проблемы патопсихологии затрагивают психологов любых специализаций и специальностей, так как ни одна из них не исключает профессионального общения с психически нездоровыми людьми.

Видео: Психиатрия и патопсихология. Лекция Игнатия Журавлева

Видео: Психиатрия и Патопсихология / Вводная лекция

Видео: Б. В. Зейгарник - Патопсихология. Часть 2/2 (аудиокнига)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Патопсихология