LadyVu.com

Психология сна

психология сна

Сны – это тема, о которой даже ученые, специализирующиеся на сновидениях, предпочитают не говорить. Ну, не можем мы до сих пор разобраться в том, что и почему нам снится! Не сумели люди вникнуть в причинно-следственную цепочку самого сложного механизма – человеческого мозга. Конечно, мы, также, как и любой другой желающий, имеем право высказаться о гипотезах психологии сна.

Психологи о том, почему снятся плохие сны

Плохие сны занимают особое место в психологии, пожалуй, потому, что именно их мы склонны запоминать, и именно они нас так сильно выводят из колеи. С каждым человеком, даже самым благополучным, случался кошмар – ватные конечности, одышка, ускоренное сердцебиение и озноб. Все это до боли известные последствия кошмара.

Первое, что надо помнить, пытаясь «толковать» свой сон, это ваше сопутствующее состояние. Часто кошмары снятся на начальной стадии заболеваний – внутренние органы начинают работать в другом темпе, сигнал об этом поступает в мозг, проявляясь кошмаром.

Нервные расстройства, фатальные события в жизни, любого рода заболевания – это те ситуации при которых не стоит удивляться кошмарам любого содержания. Однако если внешних причин нет, а сон повторяется из раза в раз, значит, ваша психика хочет сказать вам что-то, а вам нужно разобрать этот сигнал.

Часто кошмары – это отражение нашего подсознания, чувств, которые мы подавляем. Мы знаем, что есть чувства, которые не принято выражать – гнев, ревность, зависть, но они в нас и никуда не деваются. Разберитесь в своих проблемах днем, и они не будут нарушать ваш покой ночью.

Психология повторяющихся снов

Ученые считают, что повторяющиеся сны – это привычки и установки, которые вам следовало бы поменять, но вы это не делаете. Сон будет повторяться до тех пор, пока вы не измените свое отношение к чему-то реальному наяву. В таких случаях можно заняться психоанализом и попытаться действительно понять, что хотел «сказать» сон.

Видео: Чечня. Психолог и я. Психология сна. Что означают наши сны?

Видео: Как расшифровать свои сны? Что значит сон? | Психология. Психолог Наталия Махно

Видео: Психология перед сном №103. Что делать, если нет сил жить дальше.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психология сна