LadyVu.com

Синдром жертвы

синдром жертвы

Синдром жертвы всегда имеет корни в детстве и зачастую не осознается самим человеком. Он быстро смиряется с тем, что ему во всем не везет: увольняют с работы, предают друзья, бросают любимые. Однако важно уметь смотреть правде в глаза: только признав, что у вас – синдром жертвы, вы сможете его перебороть.

Психология: синдром жертвы

Такие люди могут быть и среди женщин, и среди мужчин. На первый взгляд, они неплохие, вполне положительные люди, но в жизни им не везет: коллеги сваливают на них всю работу, друзья только и делают, что просят об «одолжениях», начальство не ценит упорный труд. При этом такие люди неяркие, стараются не выделяться из толпы, говорят тихо, легко уступают в спорах, сдержанно жестикулируют, и даже если конфликт случился не по их вне, предпочтут извиниться.

Люди чувствуют эту неспособность постоять за себя, и постепенно начинают этим пользоваться. Проявляется синдром жертвы в отношениях и с коллегами, и с «друзьями», и с любимым человеком.

Причины, как правило, кроются в детстве: это «недолюбленные дети», которым не хватало родительского внимания, которые всегда были вторым человеком после брата или сестры, которые привыкли, что им достается благ меньше, чем кому-то. Они с детства видят к себе отношение, как ко второсортному человеку, из-за чего у них рождается убеждение: «я – человек второго сорта, я не достоин лучшего». Каким бы ни было убеждение, жизнь всегда даст вам подтверждение, и в этом случае человек неосознанно отказывается о добрых и отзывчивых людей и крутится в окружении тех, кто готов его использовать.

Как избавиться от синдрома жертвы?

Чтобы победить синдром жертвы, нужна помощь психотерапевта. Но если вам всерьез надоело такое положение вещей, соберите волю в кулак и попробуйте действовать сами:

  1. Обращайте внимание на свои успехи, записывайте их в блокнот.
  2. Обращайте внимание на свои положительные черты, записывайте и их.
  3. Каждый день говорите себе: «Я отличный человек, достойный всех благ, и с моим мнением нужно считаться».синдром жертвы насилия
  4. Не делайте ничего из того, чего вы не хотите – но помощи, ни одолжений.
  5. Откажитесь от негативных мыслей о себе, обращайте внимание на то, что в вас хорошо.

Контролируйте свое мышление 15-20 дней, и это войдет в привычку. Постепенно у вас сменится тип поведения, и вы больше никогда не будете жертвой. Эту информацию недостаточно прочитать, ее нужно практиковать ежедневно. Если вы не можете заниматься с собой сами. Обратитесь к психотерапевту.

Видео: Комплекс жертвы. Как избавиться?

Видео: Пользуются ли моей добротой, или как возникает синдром жертвы

Видео: Как перестать играть роль жертвы? Путешествие в Страну Жертвочек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синдром жертвы