LadyVu.com

Шизоидная психопатия

шизоидная психопатия

Шизоиды – это отшельники, искренне предпочитающие одиночество. У них пониженный уровень социальных контактов, они работают и отдыхают в одиночку, и если такие люди и вступают в брак или длительные отношения, они нисколько не могут посвящать себя семье или партнеру.

Особенности заболевания

Характерными признаками шизоидной психопатии являются дисгармоничность, парадоксальность, пониженная эмоциональность и моторика. Внешне их можно узнать по отточенной изысканности или же, наоборот, деланной небрежности, а разговоры с шизоидами всегда ведутся на одной ноте.

В контактах с людьми, больные шизоидной психопатией проявляют сухость, формальность, холодность, они могут быть жестокими и эгоцентричными.

У детей

Симптомы шизоидной психопатии можно разглядеть даже у однолетнего ребенка. Такие дети плохо адаптируются в новых условиях, они демонстрируют однообразное поведение, пониженный уровень мимики. У них затягивается речевое развитие и отчетливо наблюдается плохая моторика.

Легче всего распознать шизоидную психопатию у детей школьного возраста. Если расстройство личности умеренное, у такого ребенка будет 1 -2 не близких друга, с которыми он сойдется исключительно «по нужде». Такие дети могут обладать интеллектом на порядок выше своих сверстников, но они не общительны, их затрудняет дача устных ответов, участие в коллективных играх.

У подростков шизоидное расстройство усугубляется и без того сложным периодом жизни – половым созреванием и преобразованием психики из ребенка во взрослого. Они еще более отчужденные, и это одиночество заставляет их страдать. Попытки завязать дружбу ни к чему ладному шизоидная психопатия симптомыне приводят, более того, дети еще сильнее забиваются в свою «нору».

Шизоиды не умеют сопереживать, вовремя промолчать или поддержать – они пропустили этот этап социального развития. И данный фактор еще сильнее усложняет их общение с окружающими.

Лечение

Медикаментозное лечение шизоидной психопатии малоэффективно. Шизоиды обращаются к врачам уже в зрелом возрасте и обычно не из-за своей склонности к «отшельничеству», а из-за вытекающих из этого болезней, чаще всего, зависимостей.

С психологом шизоид будет держаться на расстоянии, а наиболее действенным средством могут быть групповые терапии, ролевые игры, прививание пациенту эмоций и социальных навыков. Однако среди людей шизоид чувствует себя «не в своей тарелке» и психиатрам нужно стараться создать наиболее безопасную, не раздражающую их атмосферу.

Видео: Пример шизоидного психотипа

Видео: Эмоции психопатии

Видео: Общение с психопатами.

Видео: шизоидные личности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шизоидная психопатия