LadyVu.com

Психопатия - симптомы

психопатия симптомы

Психопатия не является ни болезнью, ни нормой поведения. Это – пограничное состояние, которое легко может перерасти в серьезное психическое заболевание. Признаки психопатии можно заметить еще в раннем детстве, так как данный стиль поведения является результатом врожденных нарушений нервной системы. Это может быть генетическая предрасположенность, неправильное внутриутробное развитие из-за наносивших вред плоду факторов, или же тяжелые заболевания в раннем детстве.

Психопатия – это нарушение деятельности высшей нервной системы, в результате чего и проявляются основные признаки психопатии в поведении:

  1. Инфантильность – при разговоре с психопатом вы понимаете, что в человеке есть что-то детское, несерьезное, безответственное.
  2. Пониженная эмоционально-волевая деятельность – основным симптомом психопатии является нехватка воли, что еще раз подчеркивает частичный инфантилизм. Кроме того, психопаты, если и проявляют свои эмоции, какими бы громкими они ни были, это всегда однотипное поведение.
  3. Психопаты всегда преувеличивают.
  4. Ими легко манипулировать.

У истеричных психопатов наблюдается склонность к фантазированию, симптомом возбудимой психопатии является эмоциональная неустойчивость, у паранойяльных психопатов наблюдается незрелость мышления, а у неустойчивых – слабая воля.

Течение психопатии

Психопаты, повторяем, не больные, но обладают некоторыми дефектами нервной деятельности. Так, психопат может построить успешную карьеру, бизнес, обзавестись семьей. В этом ему помогает вторичный синтез психических черт, необходимых для жизни в обществе.

Таким образом, есть два типа психопатии – декомпенсированная и компенсированная. Компенсированная психопатия - это сглаживание симптомов психопатии у взрослых, которое происходит при благоприятных социальных условиях жизни. Но это состояние легко расшатать любой психологической встряской, стрессом, шоком, разочарованием, и тогда психопат вступает на стадию декомпенсирования. Декомпенсация – это нарушение социальной адаптации психопата, она происходит исключительно, если произошли действительно важные для человека изменения. В такие моменты особенности характера психопата особенно выражены, а в некоторых случаях, возникают и полярные реакции. К примеру, у истерических психопатов может начаться депрессия, у возбудимых – астения.

Например, признаки психопатии у женщин обостряются в первом триместре беременности, перед менструациями, после аборта, неблагополучных родов. Здесь присутствуют два фактора , которые влияют на поведение психопата:

  • физиологический – изменение гормонального фона;
  • психологический – сильные переживания.

Лечение психопатии

В целом, психопаты могут прожить полноценную жизнь, так как психопатия не имеет прогрессирующих свойств. В состоянии компенсации нет необходимости в лечении, это время для профилактики и недопущения обострений и состояния декомпенсации. Профилактика заключается в элементарном социальном становлении:

  • правильное воспитание ребенка с психопатией;
  • поиск подходящих (соответствующих характеру и интересам) увлечений, хобби;
  • признаки психопатии у женщин
  • правильное трудоустройство в соответствии с интеллектуальными способностями и социальными изъянами.

На период декомпенсации, психопат должен выходить на больничный, так как трудоспособность временно теряется. До инвалидности дело доходит крайне редко.

В декомпенсации психопатия лечится как медикаментозно, так и с помощью семейной психиатрии. Подбор лекарств зависит от вида психопатии. При астении назначают легкие натуральные стимуляторы на основе женьшеня, элеутерококка, при истериях, агрессии, злобности – нейролептики, при эмоциональной неустойчивости – антидепрессанты.

Видео: Шизофрения, шизоидная психопатия, шизотипическое расстройство, шизотимия

Видео: Я живу с психопатом. Признаки психопата. #Психопатия. Часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психопатия - симптомы